Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Количество мест - не ограничено!

Дан старт новому учебному году. Ряды политехников в очередной раз пополнились более чем на 2 500 первокурсников. Вчерашние школьники, проживающие в разных регионах России и зарубежья, сделали свой выбор, цель которого - получение высшего профессионального образования. Каждому из первокурсников предстоит пройти сложный путь. И трудно представить этот путь без поддержки более взрослых и мудрых товарищей, помощников - кураторов. Ведь именно на этих людей возложена ответственность за быструю и безболезненную адаптацию студентов к новой образовательной среде, а для многих (проживающих в общежитиях) - и к новым бытовым условиям.

Управление социальной и воспитательной работы разработало большую программу на новый учебный год как для кураторов, так и для их подопечных.

С 1 октября начнет свою работу школа для начинающих кураторов. В этом году она пройдет в качестве 72-часовых курсов повышения квалификации \"Организация деятельности куратора в инновационном вузе\". Слушатели, окончившие школу и выполнившие выпускную аттестационную работу, получат сертификат повышения квалификации государственного образца. Основное направление работы школы - повышение психолого-педагогического мастерства и получение практических навыков в работе кураторов.

Кроме того, с ноября по декабрь пройдут традиционные субботние тренинги с психологической службой для всех кураторов академических групп 1-2 курсов ТПУ. Тема тренинга - \"Профессиональные деформации преподавателей\".

Для студентов первого курса запланированы лектории в Международном культурном центре ТПУ, Художественном музее, посещение спектаклей в театре Драмы, посещение музыкальной постановки, подготовленной политехниками, \"Поклонимся великим тем годам\".

Для второкурсников предстоит знакомство с традициями и обычаями русской культуры, с многообразием музыкальных жанров, видеолектории, направленные на развитие толерантности и терпимости в студенческой среде.

Обо всех вышеперечисленных мероприятиях Вы сможете получить информацию на сайте \"Институт кураторов ТПУ\". Следите за объявлениями!

P.S. Записаться на обучение в школе кураторов можно по тел. 56-36-19 или e-mail: Kurator@tpu.ru. Количество мест не ограничено!