Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые шаги

1 сентября в холле абонемента художественной литературы Научно-технической библиотеки открылась фотовыставка \"Экстремальное путешествие\" сотрудника ТПУ Мартюшева Никиты. Автор - опытный турист-водник, член международной научно-спортивной гималайской экспедиции 2007 г. под руководством Евгения Ковалевского. В этой экспедиции Никита был ответственным за фото и видеосъемку.

На выставке представлен ряд замечательных фотографий, сделанных во время походов по Горной Шории, Алтаю и Непалу. Фотографии отражают не только интересные моменты, случающиеся на воде, но и жизнь вокруг реки.

В ряде номеров газеты “За кадры” Никита уже подробно рассказывал о своем путешествии. Но экстремальный туризм и фотоискусство в жизни Никиты неразрывны. Предоставим слово автору:

\"Первые шаги в водном туризме - сплаве по горным рекам, я сделал в 2001 году. Первый сплав я совершил по р. Баргузин. Коллеги по работе взяли с собой в поход по Северному Забайкалью. Безумной красоты природа, прибайкальские горы навсегда покорили мое сердце. В том походе я родился как турист водник. Вместе с тем постепенно рождалось желание поделиться с друзьями ощущениями от похода, захватить с собой частицу всего того прекрасного увиденного на природе. Отсюда и появилось увлечение фотографией. Постепенно появлялся опыт сплава по горным рекам, росла сложность походов. За плечами были уже сплавы по рекам Горной Шории, Красноярского края, Забайкалья, Алтая. Вместе с тем, делал и свои первые шаги по дороге фотоискусства. В те времена снимал еще старенькой \"зеркалкой\" \"Зенит\".

В 2004 году попробовал на вкус настоящий экстрим. Вместе с Шухратом Махмудовым выступили на соревнованиях по экстремальному сплаву - \"Мажой-ралли\". Соревнования проходили в республике Алтай на р. Чуя на Мажойском каскаде порогов.

Первая проба пера прошла удачно - заняли почетное 3 место. Вместе с тем появилось желание передать фотографией единоборств человека с водной стихией. Сильно помогали в этом советы опытных фотографов.

После успешных соревнований открылись двери в походы высших категорий сложности. Расширилась география походов: за плечами остались реки Алтая (Чулышман, Чуя, Катунь), Саян (Китой, Онот), Казахстана (Кок-Су), Киргизии (Чон-Кемин, Кекемерен). В одном из этих походов был утоплен мой старенький \"Зенит\". Чтобы не отставать от времени, пересел на новенькую \"цифрозеркалку\" от \"Canon\".

Переход к цифровой фотографии существенно расширил возможности. Появилась возможность демонстрировать свои фотоработы через сеть Internet и первые оценки общественности, первая критика и положительные отзывы. Это послужило отличной школой и позволило повысить свой уровень фотомастерства.

Накопленный опыт в туризме и фотографии, а так же поддержка родного ВУЗа позволили в 2007 году стать участником международной экспедиции в Непал. В ходе предварительной подготовки консультировались по вопросам фото- и видеосъемки у профессионалов. Огромное спасибо Алексею Бушову, его советы по организации фотосъемки и постановки сюжета позволили реализовать себя как фотографа наиболее полно в этом путешествии. По итогам похода наша команда стала чемпионом России по водному туризму.

Вместе с тем, фотоработы, сделанные в этом походе, входили в призеры на фестивале \"Путешественник 2008\" (Томск), конференциях \"Томск-РАФТ 2008\" и \"AQUATICS-TOURISM-CONFERENCE 2008\" (Алма-Ата)\".

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.