Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Пусть песни расскажут, какими мы были…»

25 и 27 сентября 2008 года в творческом календаре Томского политехнического университета обозначены как особые, \"Шушаринские песенные дни\". 25 сентября в Международном культурном центре ТПУ состоится финал конкурса самодеятельной лирической песни \"Имени Валентина Шушарина\", 27 сентября - вечер памяти Валентина Шушарина и подведение итогов конкурса.

\"Человеку холодно без песни на земле, открытой всем ветрам…\" - аксиома, формула любви к жизни и бесконечного творчества души. Песня – капелька росы, в которой отражается Вселенная, единение слова и музыки - в одном мгновении и в Вечности. Немногим дано обрести эту тайну. Одним из них был Валентин Шушарин, оставшийся в памяти Лирического политехнического и в памяти многих поколений как Мастер песенного чуда. Уникальный конкурс авторов современной самодеятельной лирической песни, родившийся в 2008 году в ТПУ, подводит первые итоги. Мыслями о конкурсе, его подробностях и приметах с нашими читателями делится автор идеи песенного музыкального состязания - художественный руководитель проекта Александра Андреевна Воронова.

Корр.: - Александра Андреевна, как и почему в Лирическом политехническом возникла идея песенного конкурса?

А.В.: - Как во всяком творческом – по духу - вузе, в ТПУ - несмотря на его техническую направленность - есть много талантливых ребят, которые пишут песни. В университете и за его пределами существует большое количество конкурсов исполнителей песни. Но конкурс авторов, создающих эти песни, припомнить трудно. Родилась идея подобного конкурса, и вместе с именем \"своего\", \"политехнического\" песенного композитора Валентина Шушарина возникли другие, \"свои\", достойные имена: Борис Овценов, Евгений Сельц, Константин Мыльцев, Владимир Трубин… Если помечтать - может возникнуть проект \"Музыкальная летопись политехнического\"! Одна из главных, знаковых песен - замечательный гимн ТПУ, созданный В.Шушариным, звучащий для многих поколений томских политехников и связанный в их памяти с самыми лучшими страницами студенческой поры. Имя автора нашего гимна дорого и памятно для вуза. Эти причины и стали основой будущего конкурса самодеятельной лирической песни.

Корр. - Кто организовал конкурс?

А.В.: - Мысль витала в воздухе. К тому же, в ТПУ есть знаковый коллектив, напрямую связанный с именем и творчеством В.Шушарина - народный самодеятельный театр МИП ТПУ, лауреат Варшавского фестиваля студенческих театров 1965 года. Почти все его участники нынче являются сотрудниками ТПУ, и в первую очередь - их творческий лидер Владимир Захарович Ямпольский, директор Кибернетического центра ТПУ, заслуженный деятель науки и техники, профессор, к которому мы пришли вместе с начальником Управления социальной и воспитательной работы ТПУ Максимом Викторовичем Ведяшкиным. Владимир Захарович эту идею поддержал, развил, внес интересные творческие коррективы, активно работал с положением о конкурсе, с его символикой. Проект конкурса нашел самую активную поддержку ректора ТПУ Юрия Петровича Похолкова - большого друга и поклонника Валентина Шушарина. Впервые в истории ТПУ возникла возможность учреждения денежных премий за творческий конкурс, появился уникальный Первый приз - специальная статуэтка, наш \"политехнический Оскар\"!

Корр.: - Как откликнулись будущие участники?

А.В.: - По - разному. У конкурса была мощная реклама - нас поддержала Галина Григорьевна Венделева, редактор газеты \"За кадры\", которая продвигала проект и на страницах газеты, и среди известных ей людей. Мы сделали на сайте страничку конкурса; большую помощь оказали старостат и профком студентов. Всеми организационными вопросами конкурса активно занимались Наталья Кривовяз и Валерия Воробьева - студенты ИММ. На первом этапе мы получили около 40 заявок!

Среди них были не только персоналии, но и целые группы: ВИА, рэп-, рок-коллективы. Конкурс объединил многие поколения политехников: самому старшему участнику - 84 года, самому молодому - 18 лет. Среди участников конкурса - ансамбль ветеранов ТПУ \"Беспокойные сердца\", через Интернет на сайт ТПУ вышел Владимир Иванович Ожерельев, наш выпускник, который живет в Павлодаре, и это обстоятельство (мы шутим!) позволяет иметь нашему конкурсу статус международного!... В числе участников - руководитель студии эстрадного вокала МКЦ ТПУ Татьяна Виноградова, участница и создатель \"Беспокойных сердец\" 84-летняя Клавдия Ивановна Ширямова, выпускник ТПУ, руководитель студии \"Акцент\" Юрий Миргородский.

Корр.: - Что пели, как пели?

А.В.: - Пели только свои песни. Было очень интересно - и для публики, и для жюри, в состав которого вошли очень компетентные, уважаемые музыканты. Возглавил жюри заслуженный работник культуры РФ Фарид Тугушев, как музыковед приняла участие кандидат искусствоведения, директор ТОМУ им. Э.Денисова Наталья Чабовская; с нами работал арт-директор известного в Томске клуба \"Кукушка\" Максим Мясоедов. Духовным вдохновителем жюри и самого конкурса стал Владимир Захарович Ямпольский. Жюри отметило, что все представленные номера были интересны, необычны. Участникам второго этапа были предложены два задания: представить свою лучшую песню и создать оригинальное произведение на строчку из песни В.Шушарина, точнее - на слова: \"Подруга студента - гитара\". В финале конкурса мы с нетерпением ждем исполнения этих заданий.

Корр. - Ждёте открытий?

А.В. : - Обязательно! Я думаю, борьба будет жаркой! К тому же, 27 сентября, когда будут подведены итоги конкурса, со сцены МКЦ ТПУ будут звучать песни Валентина Шушарина в исполнении ансамбля \"Беспокойные сердца\", а также хора \"Радуга\", с которым 18 лет работал Валентин Григорьевич. К ним присоединятся студенты ТПУ и большой друг, поклонник творчества В.Шушарина, Народная артистка РФ Людмила Травкина. Состав исполнителей неоднородный, но тем и хороши песни В.Шушарина: их поют все - от Народных артистов до артистов из народа! И мы с удовольствием приглашаем всех неравнодушных к музыке людей! Пригласительные билеты на 25 и 27 сентября можно получить в МКЦ ТПУ. До встречи на песенной волне!

Материал подготовила Вера ТИМОФЕЕВА.