Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Русское лето для иностранцев

Дорогие студенты Томского политехнического университета!

Институт международного образования и языковой коммуникации поздравляет вас с наступлением нового учебного года и желает больших успехов во всех делах и плодотворных результатов.

С новым учебным годом, дорогой ТПУ!!!


Вот и промчалось быстрое лето
И затерялось. Где же ты? Где ты?
Отдых в деревне, отдых у моря,
Облако лени, счастья без горя!
Август растаял, как легкий рассвет,
А было ли лето, которого нет!?
Вот и сентябрь нас встречает дождем,
Вновь на занятия утром идем.
- Здравствуй, подруга! Дружище, привет!
Слушай, не виделись тысячу лет!
- Где побывали, что увидали,
Какие успели объездить вы дали?
Корпус седьмой, как улей шальной.
Как хорошо в нашей большой,
Бойкой и дружной, и умной семье
Снова сойтись всем в сентябре!
Как хорошо, когда молодость с нами:
Здравствуй, день первый!
Здравствуй, День Знаний!


В.В. Максимов, координатор по научной работе.

Летом многие студенты томских вузов разъезжаются по домам, и поэтому город может показаться не таким людным. Но в международном общежитии Томского политехнического университета шумно и весело, здесь остались на каникулы иностранные студенты, которые решили провести их в России.

Иностранные студенты Томского политехнического университета из Колумбии, Ирана, Ямайки, Вьетнама после активного учебного года получили в награду заслуженный и долгожданный отдых. Ребята предпочли мировым курортам Сибирские Афины. Они ездили за город, купались, загорали, жарили шашлыки, гуляли по летнему городу, а затем обменивались ощущениями друг с другом. Рафаэль Асеведо Фореро, студент из Колумбии, поделился своими впечатлениями от незабываемого отдыха на Байкале, самом красивом озере России. Роберт Диксон с Ямайки рассказал о том, как присутствовал на необычных соревнованиях на берегу Курьи – хоккее на песке.

Самые трудолюбивые ребята решили совместить приятное с полезным и поработать. Администрация международного общежития ТПУ их в этом поддержала, предложив студентам принять участие в благоустройстве общежития за небольшое вознаграждение, и многие с радостью согласились на этот благородный труд.

Очень скоро набралась целая команда из русских и иностранных ребят, желающих преобразить свой студенческий дом. Провели организационное собрание, команду разбили на группы из 2-3 человек и распределили обязанности. Студенты очень быстро сработались друг с другом, и дело пошло на скорый лад. Они красили полы и оконные рамы, белили стены, в общем, проводили достаточно сложные для не специалистов ремонтные работы.

Некоторые студенты позднее признались, что подобная работа для них вновинку, но работать было интересно. Помимо приобретенного опыта, они нашли еще и новых друзей. Совместный труд объединяет, а совместный труд на благо родного общежития - вдвойне. По словам исполняющей обязанности заведующей общежитием, Рейхерт Юлии Владимировны, такие \"стройотряды\" - очень хорошая практика, студенты показали себя с положительной стороны, проявили усердие и терпение. Некоторые ребята, как выразилась Юлия Владимировна, проделали работу практически \"профессионально\".

Студенты делали ремонт аккуратно и на совесть и в большей степени способствовали благоустройству общежития. Теперь они знают, как нелегко здесь поддерживать чистоту и порядок. А ведь в общежитии и так очень уютно, хорошие условия для проживания, оборудованные кухни, прачечные, удобные душевые; отзывчивый и добрый персонал, а также многочисленные клубы и секции, в том числе Клуб русского языка \"Жар-птица\", клуб английского языка \"Phoenix\", Интерклуб, основная задача которого состоит в том, чтобы помочь иностранным студентам понять и принять культуру разных народов, познакомиться с традициями других стран, найти новых друзей.

Также в общежитии действует международный Студенческий совет, выборный орган, который состоит из представителей разных стран. Совет организует вечеринки, спортивные соревнования, прогулки по городу и многое другое. Кроме того, Студенческий совет помогает вновь прибывшим студентам быстрее сориентироваться в студенческой жизни. Иностранные студенты действительно с пользой провели свои летние каникулы не только для себя, но и для общежития. Их студенческий дом стал еще красивее и уютнее, чтобы в новом году радовать и тех, кто там уже учится, и вновь прибывших студентов. Международное общежитие №19 Томского политехнического университета - одно из лучших в городе, а после ремонта, в котором принимали участие сами студенты, стало еще красивее, комфортнее и роднее.

Приезжайте к нам и сами в этом убедитесь.

Добро пожаловать!