Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наш «Ковчег» - самый надежный!

Вместе с дипломом об окончании вуза и теоретическими знаниями выпускники должны получать практические навыки. Именно их и дает международная образовательная программа \"SIFE\", которая получила во всем мире необычайную популярность. Здесь всё происходит как в реальной жизни. Любые технические и гуманитарные знания прямо или опосредованно взаимодействуют с принципами рыночной экономики как в бизнесе, в частности, так и в обществе, в целом.

Руководство программой в Томской области осуществляет ИММ в лице регионального координатора программы Ереминой Софьи Леонидовны.

В 2008 году в соревнованиях SIFE - Томск приняли участие команды следующих вузов: Томский государственный педагогический университет, Томский государственный университет, Томский государственный систем управления и радиоэлектроники, Томский институт бизнеса, Северская государственная технологическая академия, Алтайский государственный технический университет им. Ползунова и Томский политехнический университет.

Оценивали находчивость и сноровку представителей вузовских команд ведущие предприниматели и руководители лучших торговых фирм города и области, а именно Д.С. Лизунов (ОАО \"Томские мельницы\"), Р.А. Максимов (Фирма \"Канцлер\"), Т.Н. Попова (ООО НПФ Микран), М. В. Канашук (ООО Томская Электронная Компания), И. Н. Иванов (Томский филиал ОАО \"Московская страховая компания\"), О.В. Любимова, Н.В. Коробейникова (Филиал ОАО \"МТС\" в Томской области), Д.В. Попов (ОАО Фибр), Е.Н. Скрипачева (Психологический центр \"Диалог\"), Е. В. Гуткевич (Центр медико-генетического консультирования), Р.С. Новиков (ООО \"Лидер-прогресс\"), К.Н. Бардаков (СХК), Т.В. Тихонова (Томская энергосбытовая компания). Членами жюри также стали представители некоммерческих организаций С.Г. Сакун (Торгово-промышленная палата) и Е.Л. Ерофеев (Некоммерческий фонд развития региональной энергетики).

В рамках конкурса представители команд донесли присутствующей публике и членам жюри результаты своей работы в рамках проекта SIFE, рассказали о реализованных проектах и планах своего развития. Все проекты были наполнены энергией живой студенческой мысли и являлись демонстрацией оригинальных способов и путей успешного вхождения в рынок, настоящим прорывом в будущее.

Большинство представленных проектов, разумеется, были образовательными - начиная с проведения семинаров для школьников г. Томска по проблемам экологии и методам их решения, и заканчивая обучением депутатов Детско-юношеского парламента г. Томска основам коммерциализации проектов. Но этим не ограничились - пытливый ум SIFEров продумал и реализовал такие проекты, браться за которые многие посчитали бы непосильным делом. Согласитесь, непросто донести до населения, к примеру, мысль о проблемах экологии, так, как это сделала команда ТПУ, или задуматься о том, как сделать футбольный клуб инвестиционно-привлекательным, будучи студентом ТПУ.

Проект \"Томский Ковчег\" команды ТПУ был признан лучшим проектом года. Особого внимания заслуживают бизнес-проекты команд ТИБ \"Велесов городишко\", АлтГУ \"Лига выпускников\".

У SIFEров нет понятий \"если\", нет слов \"устал\" и \"не могу\", \"невозможно\", зато есть железобетонный дух и огромная неисчерпаемая воля к победе. Как и любое серьезное дело, SIFE требует полной и безоговорочной самоотдачи, а зачастую и самопожертвования. Хочется сказать, оно того стоит.

Для начала - о проектах команды ТПУ. В течение года ребята занимались консалтинговыми услугами, создавали сайты, разрабатывали программы поддержки альтернативно одаренных детей, тесно сотрудничали со школьниками и своими коллегами из РГПУ им. Герцена.

Вкладывая душу, каждую свободную минуту они по праву стали достойнейшими обладателями этой награды. Им выпала честь представлять уже не просто университет, а наш регион на SIFE Россия, который состоится в мае этого года в Москве.

Как это было, с какими трудностями пришлось столкнуться, и какие планы у чемпионов, представители команды SIFE ТПУ расскажут сами.

Беликова Людмила и Антонова Мария, пожалуй, и есть те люди, которым команда обязана своей стабильностью и непобедимостью. Людмила - огонек, настоящий лидер, который никогда не устает, работая над собственным проектом, она уже второй год занимает пост капитана. Мария же пришла в SIFE осознанно, и, являясь менеджером проекта \"Томь – народная команда\", задает темп и заряжает всех своей работоспособностью.

-Немногим по душе общественная деятельность. Что привело вас в SIFE?

Людмила:
- Обычно бывает так, что у тебя есть идея, но ты не знаешь, как ее реализовать, развить, либо у тебя не хватает ресурсов или возможностей. Сначала было просто интересно, потом, познакомившись с идеей, критериями и работой SIFE-ров, я поняла, что это - моё и я хочу заниматься этим, помогать людям.

Мария: - До принятия участия в программе SIFE я себе очень смутно представляла, что это такое. Пришла в SIFE в поисках нового. Именно эта программа научила меня реализовывать собственные идеи и превращать их в проекты.

- Но ведь SIFE отнимает очень много времени, как вам удается совмещать его с работой и учебой?

Людмила:
- Я всегда говорю, кто хочет - ищет возможности и пути достижения целей, а кто не хочет - ищет оправдания. SIFE для меня - это не то, что отнимает время, а то, что доставляет удовольствие. SIFE дисциплинирует, заставляет планировать как раз те навыки, которые необходимы менеджеру. Иногда, конечно, приходится чем-то жертвовать, но не в ущерб учебе.

Мария: - Сначала было непросто, но впоследствии мы все научились управлять своим временем. Если четко себе представляешь, что именно тебе нужно, и каким образом ты собираешься это делать. А еще важно, расставлять приоритеты.

- Какой проект стал самым сложным для вашей команды? В чем это проявилось?

Людмила:
- Очень сильный проект в этом году - \"Томский ковчег\". Цель была довольно амбициозная, но все же реальная - создание реабилитационного центра для альтернативно одаренных детей (детей с синдромом Дауна). Сейчас занимаемся поиском помещения, и сделать еще предстоит очень много. Но, я уверена, у нас все получится.

Мария: - Из реализованных проектов самый сложный, на мой взгляд, \"Томь - народная команда\". Здесь мы имели дело с реально существующим бизнесом, со своими сложившимися внутренними процессами и традициями. Сложно было влиться в этот сформировавшийся механизм. Тем не менее, мы приобрели новый опыт, а Томь - свежие идеи и пути их воплощения. Результат проекта говорит сам за себя.

- Что вы чувствовали, когда жюри выносило решение? И вообще, каково это - быть чемпионами?

Людмила:
- Я твердо знала, что мы победим. Потому что я верю в нашу команду. Стать чемпионом в первый раз легко. Сложнее удержать позицию. В этом году мы пятый раз доказали, что достойны победы. Но я очень хорошо помню свое ощущение - мне очень хотелось увидеть блеск в глазах новичков. И когда жюри выносило решение, я еле сдерживала слёзы, потому что увидела этот блеск. Каждый внес свою лепту в нашу общую победу. Региональные чемпионы - это, конечно, повод задуматься о Национальной победе…

Мария: - Если в прошлом году региональный тур был каким-то нереальным событием, всё происходило как в сказке, то в этом году я всё четко осознавала. Какие у нас сильные соперники, до последнего для меня всё оставалось интригой. И наши труды были вознаграждены. Сильнее восторг, может быть, наверное после победы в Москве.

Спасибо нашей команде за все ее проекты, идеи, бессонные ночи, воспаленные глаза, не сгорающий энтузиазм, спасибо ребятам: Волкову Михаилу (\"Финансовый Ликбез\"), Замулину Александру (\"ДЮП\"), Антоновой Марии, Ишутиной Марии, Егоровой Алене, Зернину Ивану, Корниловой Екатерине (\"Томь - народная команда\"), Беляковой Людмиле, Вечер Ладе, Воробьевой Олесе (\"Томский Ковчег\"), Коржовой Ольге, Сиратзидиновой Юлии, Козловой Татьяне, Южаковой Ксении (\"Зеленая весна\").

Спасибо куратору команды Гуткевич Анастасии Юрьевне за то, как она непосильным трудом и уверенной рукой наставляла ребят на путь истинный, спасибо Ереминой Софье Леонидовне – за терпение и поддержку и директору нашего института Николаю Петровичу Кириллову за дух лидерства и победы!

Очень хочется поблагодарить родной вуз за интеллектуальную и финансовую поддержку. Возможность проведения конкурса в МКЦ дала нам дополнительные силы и уверенность. Мы также особенно благодарны Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области (начальник А.А. Трубицын) за неоценимый вклад в проведение конкурса и возможность принять участие в SIFE - Россия.

Поздравляем команду ТПУ и желаем им удачи и достойного выступления на SIFE Россия. SIFE - это партнерство между высшим образованием и бизнесом, и оно быстро расширяется и приносит свои плоды успеха, обучая в равной степени представителей обеих партнерских сторон.

Мария ИШУТИНА.