Неделя НИРС в ЭЛТИ

Организаторы молодежной науки ЭЛТИ вновь принимали гостей из технических вузов России.

С 22 по 25 апреля на базе ЭЛТИ проходил X-й Всероссийский студенческий научно-технический семинар \"Энергетика: экология, надежность, безопасность\"; V-я Региональная олимпиада по электроэнергетике; V-я Региональная олимпиада по релейной защите; IV-я Региональная олимпиада по электромеханике, электрическим машинам; IV-я Региональная олимпиада по материаловедению, конструкционным материалам.

На открытии Недели в МКЦ ТПУ со словами приветствия к участникам обратились руководители научного управления ТПУ и организаторы студенческих мероприятий из ЭЛТИ, теплоэнергетического, инженерно-экономического и гуманитарного факультетов ТПУ.

По традиции на сцену были приглашены лучшие студенты ЭЛТИ и ТЭФ, обладатели специальных государственных стипендий: Правительства Российской Федерации Захрямин Сергей (ЭЛТИ) и Президента Российской Федерации Арещенко Мария (ТЭФ). Им было предоставлено право записи в Книге пожеланий и предложение Недели.

Одно из значительных мероприятий - ежегодный Всероссийский студенческий научно-технический семинар \"Энергетика: экология, надежность, безопасность\", на который было заявлено 195 докладов. Организаторы десяти секций провели конкурс \"Лучший доклад\". Вот имена студентов, доклады которых были отмечены дипломами Томского политехнического университета 1-й степени:

• Хайриева Эльвира, студентка Казанского государственного энергетического университета, доклад \"Эффективное использование водомазутной эмульсии с добавлением поверхностно-активных веществ в мазутных хозяйствах ТЭС\";
  • Архипцев Максим, студент Политехнического института \"Сибирский федеральный университет\", доклад \"Низкоскоростной генератор для свободнопоточной микроГЭС\";
  • Кутузова Анастасия, студентка Новосибирского государственного технического университета, доклад \"Разработка лабораторных стендов \"Бензиновая электростанция на базе ДВС\" и \"Газопоршневая электростанция\";
  • Лебедев Иван, студент Новосибирского государственного технического университета, доклад \"Исследование и разработка технических требований к вакуумным коммутирующим устройствам 6-10 кВ\";
  • Ложников Cергей, студент группы 9331 ЭЛТИ ТПУ, доклад \"Особенности расчета уставок релейной защиты систем электроснабжения конечной мощности на примере месторождения \"Снежное\";
  • Батаршинов Тахир, магистрант группы 9М22 ЭЛТИ ТПУ, доклад \"Разработка способа автоматической точной синхронизации генераторов с сетью с фиксированными небалансами мощностей на валу генератора\";
  • Гуриков Олег, студент группы 9А44 ЭЛТИ ТПУ, доклад \"Высоковольтный ввод наружной установки на 500 кВ\";
  • Янковский Станислав, студент группы 6433 ТЭФ ТПУ, доклад \"Особенности эксплуатации котлов ДКВР\";
  • Чащина Юлия, студентка группы 6А52 ТЭФ ТПУ, доклад \"Решение проблемы энергообеспечения Томской области\";
  • Дуданова Полина, студентка группы 3130 ИЭФ ТПУ, доклад \"Исследование характеристик Сахаптинского цеолита\";
  • Бабурина Екатерина, студентка группы 11470 ГФ ТПУ, доклад \"Экология человека и музыка\".

В то время как участники Всероссийского семинара оживленно обсуждали свои доклады-презентации, в аудитории 201-й учебного корпуса № 8 была творческая тишина: студенты выполняли конкурсные задания по четырем Региональным олимпиадам. После двух дней напряженной работы жюри олимпиад определили лучших.

Дипломами 1-й степени Томского политехнического университета (вуза-организатора II-го тура Всероссийской студенческой олимпиады) были награждены в личном первенстве: по электроэнергетике Бурматов Олег, студент Новосибирского государственного технического университета; по релейной защите - Голиков Михаил, студент ЭЛТИ ТПУ; по электромеханике - Быков Александр, студент Новосибирского государственного технического университета; по материаловедению - Бердюгин Денис, студент Северской государственной технологической академии.

В командном первенстве: по электроэнергетике - Новосибирский государственный технический университет; по трем олимпиадам (релейной защите, электромеханике, материаловедению) - Томский политехнический университет.

Всего в российских мероприятиях участвовали студенты 17 российских вузов: Вятский государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, Казанский государственный энергетический университет, Кузбасский государственный технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Политехнический институт \"Сибирский федеральный университет\", Северская государственная технологическая академия, Томский государственный архитектурно-строительный университет , Томский государственный университет, Томский государственный педагогический университет, Томский политехнический университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Уфимский государственный авиационный технический университет, Читинский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет, Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова.

В составе мероприятий Недели также был организован III-й Университетский конкурс рефератов по УИРС студентов младших курсов по восьми направлениям. Подробнее об этом - в следующем номере газеты.

В заключении следует отметить большую работу отдела информационных технологий Электротехнического института по созданию новой версии сайта \"Неделя НИРС-2008 в ЭЛТИ\". Все желающие могут ознакомиться с материалами студенческих мероприятий, посетив сайт http://nirs-week.elti.tpu.ru

Начальник отдела НИР САиМС ЭЛТИ
Н.М.КОСМЫНИНА.