Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Программа «Здоровые сосуды»

Варикозное расширение вен нижних конечностей (ВРВНК).

Управление социальной и воспитательной работы в рамках ЦП \"Повышение качества жизни коллектива сотрудников и студентов университета\" совместно с санаторием-профилакторием ТПУ реализует программу \"Здоровые сосуды\".

ВРВНК - так называют заболевание вен, сопровождающееся увеличением длины и наличием змеевидной извитости подколенных вен, мешковидным расширением их просвета. Оно наблюдается у 17-25% населения. В стационарах больные с ВРВ составляют 2-3,3% от общего числа хирургических больных. Женщины заболевают чаще чем мужчины в 3 раза.

Причины возникновения:

  1. Механическое затруднение оттока крови из нижних конечностей вследствие длительного пребывания на ногах или сдавливанием вен. Длительное нахождение на ногах, беременность женщины.
  2. Клапанная недостаточность. Считается, что заболевание возникает либо вследствие врожденного отсутствия венозных клапанов, либо вследствие их функциональной недостаточности при недоразвитии.
  3. Нейроэндокринная теория. Большое значение в развитии ВРВ имеют нарушения (ослабление) тонуса венозной стенки вследствие гормональной перестройки в организме (беременность, менопауза, период полового созревания и др.).
  4. Имеет значение и наследственность.

На ранней стадии венозной недостаточности появляется чувство тяжести в пораженной конечности, усиливающееся при длительном пребывании на ногах. Чаще боли тянущие и лишь изредка интенсивные, как правило, успокаиваются в горизонтальном положении. Иногда отеки не проходят и после длительного лежания. По мере прогрессирования заболевания присоединяются жалобы на быструю утомляемость.

Со временем появляются пигментные пятна на коже в нижней трети голени. Кожа теряет свою эластичность, становится блестящей, сухой, легко ранимой.

Лечение: ранняя диагностика. Обязательное ношение эластичных бинтов, применение мочегонных средств. Предложены многочисленные хирургические операции.

С целью профилактики ВРВ НК в профилактории ТПУ прием ведет врач-флеболог, проводится УЗИ сосудов. Всем, имеющим степень риска, будут даны рекомендации.

Программа \"Здоровые сосуды\" будет проводиться с 12 мая 2008 г. в здании профилактория ТПУ. Сотрудники ТПУ могут записываться у профоргов своих подразделений.