Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мастер-класс «Управление проектами в ТНК-BP»

В рамках договора о сотрудничестве, подписанного в своё время между Томским политехническим университетом и компанией TNK-BP, 17 апреля в стенах Института геологии и нефтегазового дела для студентов 3-4 курсов специалисты компании ТНК-BP провели открытый мастер-класс \"Управление проектами в ТНК-BP\".

Мастер-класс провела руководитель проекта в компании И.В. Крашенинникова: опыт работы - 25 лет, из них 13 в составе ВР и ТНК-BP. Во время короткой автопрезентации Ирина Витальевна также назвала сферы своей деятельности: промышленная и гражданская архитектура (в начале карьеры); работа в градостроительной программе Москвы по развитию сети АЗС; организация и управление строительством сети АЗС ВР в Московском регионе; развитие бизнеса; управление проектами.

Затем начался, собственно, мастер-класс. Участников (коих пришло столько, что 305-я аудитория ИГНД оказалась полностью заполненной) поделили на 5 групп, с тем чтобы они могли представить свой коллективный портрет. Возможность провести презентацию в каждом микроколлективе была дана тому, у кого день рождения отмечается раньше всех.

Надо отдать должное и мастеру Крашенинниковой, и её подопечным: все 5 команд, скомплектованных из произвольно собранных будущих специалистов, успели подготовиться в пределах отведённых для этого минут, за чем строго следила руководитель мастер-класса. В итоге все пять вербально и графически представились, выдав целый ряд удачных импровизаций, сорвавших настоящие аплодисменты.

Вообще же во время выполнения тренингов и заданий все команды из представителей разных специальностей, по какому бы принципу ни формировала их Ирина Витальевна, держались весьма достойно. Активно впитывали всё, что в концентрированном виде было им представлено в течение четырёх с лишним часов.

А представлено было довольно много, в том числе из того, о чём студенты ИГНД до сего момента просто знать не могли. Начало положила \"пятиминутка безопасности\". Дело в том, что в компании ТНК-ВР очень хорошо знают цену каждому специалисту, справедливо полагая, что люди компании и есть её настоящий капитал, без них всё остальное просто теряет смысл.

Был приведён корпоративный стандарт ТНК-ВР, включающий долгосрочные цели в области безопасности, охраны здоровья и окружающей среды, которые определены в кодексе деловой практики компании. Немного коснулись истории создания, в своё время прозвучавшей как одно из крупных вложений иностранного капитала в российскую Тюменскую нефтяную компанию.

Были представлены концепция, стратегия, тактика и программа \"Три горизонта молодых специалистов региональных предприятий\" ТНК-ВР. Затем перешли собственно к управлению проектами, начиная с представлений о современных стилях менеджмента (в России, США и Англии) и до непосредственно проектного менеджмента, как инструмента управления проектами компании мирового класса.

Точкой концентрации для слушателей стала видеолента о компании, в которой молодые сотрудники (вчерашние выпускники университетов России) говорили о возможностях профессиональной и личностной реализации, которые они получили в ТНК-ВР.

Следующая часть мастер-класса прошла под знаком целого ряда понятий, процессов, принципов и процедур, связанных с подготовкой, проработкой, этапами представления, пониманием ключевых ролей и ответственностей проектной команды и многие другие аспекты.

\"Прошедший мастер-класс, безусловно, важен и интересен как по своей форме, так и содержательно… - говорит заведующий кафедрой геологии и разработки нефтяных месторождений, доцент, кандидат физико-математических наук Бронислав Брониславович Квеско. - Но он далеко не последний, поскольку в рамках двустороннего сотрудничества ТПУ и ТНК-ВР нашим учебным планом, разработанным совместно, до конца текущего года предусмотрены ещё два мастер-класса, которые проведут эксперты компании…\"

Записал О.Н. Плотников.

Для справки:

ТНК-BP - третья крупнейшая нефтедобывающая компания в России. Одна из десяти ведущих частных компаний в мире. Более 70 тысяч сотрудников, работающих на территории РФ.

Основные регионы добычи - Западная и Восточная Сибирь, Волго-Уральский регион. Крупная розничная сеть АЗС в России (в Украине), действующих под брэндами - \"ТНК\" и \"ВР\".

Второй крупнейший (после ГАЗПРОМа) налогоплательщик в стране: 50 миллиардов рублей налогов, пошлин и акцизов, перечисленных в бюджеты всех уровней с момента создания.

И, наконец, компания - №1 в России по объёму социальных инвестиций.