Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Константин Лакин - ещё одна творческая страница

18 апреля 2008 года в Международном культурном центре ТПУ музыкальный Томск приветствовал Константина Михайловича Лакина - единственного в нашем городе члена Союза композиторов России. Солисты оперной студии \"Возрождение\" Валентина Власкина, Михаил Усков, Наталия Квеско, Валерий Литвинов, Любовь Панова вместе с художественным руководителем и концертмейстером Ольгой Мазепиной познакомили слушателей с вокальными сочинениями композитора.

Встреча с творчеством Константина Михайловича Лакина, заслуженного работника культуры России - это не только радость общения с музыкантом, но и встреча с человеком, которому есть что сказать людям, человеком-творцом, с убеждением отстаивающим свои эстетические идеалы.

Вокальное творчество композитора богато и разнообразно. Его песни завораживают широкими, свободно льющимися мелодиями, выразительными гармониями. Они искренни - то щемящее печальны, то искромётно брызжут фантазией. Их отличает оригинальность формы, органичное слияние музыки и слова, чуткое и достоверное раскрытие поэтического текста - поэзии классических и современных авторов. Многие из них звучали впервые, хотя написаны композитором несколько десятилетий назад. И для того, чтобы эти произведения получили свою жизнь и нашли путь к слушателю, коллективом оперной студии МКЦ ТПУ была проделана большая работа. Репетиции в сотворчестве с композитором были увлекательны, интересны, способствовали творческому и исполнительскому росту студийцев.

Творческий вечер Константина Лакина был задуман как вечер вокальной музыки, но в ходе его подготовки в программу органично вписалась и инструментальная часть в исполнении ансамбля скрипачей ТГУ, и неповторимого Александра Лакина - сына композитора. И не зря! Очаровательная \"Маленькая тарантелла\", \"Русские мотивы\", \"Одесский скрипач\", \"Простое трио для скрипки с альтом и виолончелью\", \"Рэгтайм\" прекрасно сочетались с глубокими, задумчивыми романсами \"У крутого обрыва\" и \"Запоздалая птица\" в исполнении Наталии Квеско, страстной песней \"Что же с компасом нынче, Россия?\" на стихи томского автора Аркадия Воскресенского (великолепно исполненной Валентиной Власкиной), проникнутой ностальгической грустью песней \"Старый дом\" (в исполнении автора слов Михаила Ускова), потрясающим гимном весне и любви \"Весенняя любовь\" (М.Усков, Н.Квеско), романсами \"Ты со мной\" и \"Беспокойство\" (В.Литвинов), песней \"Деревенские ночи\" в исполнении студента Томского музыкального училища имени Э.Денисова Игоря Гольцова (класс преподавателя С.Н. Артемьевой).

Поразительно, что такие многогранные и тонкие композиторы, как Константин Лакин, пишут потрясающие в мелодическом отношении и очень глубокие по содержанию вокальные произведения, отражающие их богатейший внутренний мир и высокую культуру, \"в стол\", где они могут ждать своего исполнителя десятки лет. Как жаль! И это в то время, когда современная публика не избалована музыкальными шедеврами композиторов-современников.

Публика принимала каждый номер взрывом аплодисментов: с одной стороны - звучали уже знакомые и полюбившиеся произведения, с другой - состоялось несколько музыкальных премьер и многие вокальные номера, прозвучавшие впервые, вызвали в зале буквально взрыв эмоций.

Итогом этого музыкального вечера - помимо благодарности публики за великолепную музыку и исполнение - стало сотворчество оперной студии со знаменитым композитором современности. Студия пополнила свой репертуар нетленными творениями, а автор музыки нашёл исполнителей и друзей, которые приняли его с душой и от чистого сердца.

Вера ТИМОФЕЕВА.