Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-ура!

Справедливо можно утверждать, что спортивный клуб ТПУ - созидатель и хранитель главных спортивных традиций университета. От отдельных соревнований в 30-е годы прошлого столетия к четырем нынешним спартакиадам - это не только разнообразие форм привлечения во внеучебное время студентов и сотрудников к активному образу жизни, но и значимая работа по профилактике и предупреждению различных заболеваний средствами физической культуры и возможность каждому реализовать свой спортивный потенциал.

При тесном взаимодействии преподавательского состава ФФК, общественного актива спортклуба и профкома студентов результаты новых инициатив очевидны. Впервые апробирована система спартакиады сборных команд факультетов в две лиги. Относительное выравнивание сил по лигам заметно повысило интерес соревнующихся коллективов. Розыгрыш призерами лиг абсолютного первенства по видам спорта и право победителя Лиги \"Б\" в комплексном зачете на переход в Лигу \"А\" повысили статус и значимость главной спартакиады ТПУ.

Пополняются спартакиады и новыми видами соревнований. Последними из них стали состязания по масс-рестлингу, основными снарядами которого являются гимнастическая палка для перетягивания и доска для упора ног. Турнир команд общежитий с поединками из семи пар одновременно, требующими от участников недюжинной силы и упорства, вызвал немалый интерес и получил безусловную прописку в будущее спартакиад.

Первыми героями командного первенства по масс-рестлингу стали студенты общежития Пирогова,18: Крымский Игорь, Балахонцев Максим, Севрюков Михаил, Малахов Егор, Богданов Игорь, Неустроев Алексей, Аргунов Василий. В это же время в спорткорпусе на Карпова, 4 состязались и дартисты, и болельщики, чтобы не пропустить выступления своих команд, совершали перебежки по лестничному маршу.

С участием команд девяти общежитий в числе победителей: Вершинина, 39, Пирогова, 18, Вершинина, 37. В индивидуальном мастерстве метания стрел преуспели: Гусаков Николай (203 очка), Боков Алексей (199), Башпаев Владимир (176).

Усилили геологи вкус командных побед лучшим результетом по стритболу среди женщин.Весь турнир без поражений провели: Шмидке Ксения, Прохорова Полина, Глушаева Дина, Данченко Светлана.

Серебряными медалями отметились \"пироговцы\" в футбольном первенстве, уступив в финальном матче 0:2 команде с Кирова, 4, в составе которой и лучший игрок турнира Моисеенко Максим. За бронзу единственный мяч в ворота команды Вершинина, 39-а принес успех теплоэнергетикам с Вершинина, 31.

Закрепили традицию побеждать шахматисты с Вершинина, 39-а. Неоднократные призеры городских соревнований Звигинцев Илья, Белошапкин Константин, Бычков Алексей, Садыков Артем, Огоа Бикэ Артем сильнейшие среди десяти команд. На втором месте шахматисты Вершинина, 36, на третьем - Вершинина, 37.

На пьедестале женского турнира по волейболу команды Вершинина, 46, 33 и 37.

Хотя и задерживается из-за погодных условий проведение легкоатлетической программы, в целом все комплексные спортивные мероприятия ТПУ можно считать успешно реализованными.

В спартакиаде подразделений сотрудников явные лидеры НИИ ИН, ХТФ, ЭЛТИ, ОБиП, которые очевидно не упустят возможности закрепиться на пьедестальных позициях итоговых результатов года.

А чем же прославились политехники за пределами родного вуза?

В фестивале здоровья и спорта сотрудников вузов города Томска команды ТПУ в 11 из 13 видов соревнований стали призерами, в том числе в восьми победителями: в баскетболе у мужчин и женщин, в плавании, в лыжном спорте, в настольном теннисе у мужчин и женщин, в дартсе, в футболе.

Мужская команда по волейболу стала победителем междугороднего турнира среди ветеранов, а женская студенческая совершила восхождение из второго десятка волейбольных команд Томска на второе место, с чем и поздравляем девушек и их тренера Л.М. Иценко.

В организационной путанице городских властей в руководстве студенческим спортом соревнования спешным порядком возобновились. По скалолазанию на пьедестале только политехники: Параев Сергей, Кобелев Денис и Морев Артем. По тяжелой атлетике чемпионами стали Михаил Мичурин и Дмитрий Емельянов - с абсолютно лучшим результатом в двоеборье - 317 кг. В числе личных призеров и командной победы Барсуков Евгений, Новиков Павел, Степанов Павел и Кокарев Геннадий.

В боксе с медалями победителей Гончаров-Бутук Аркадий, Абидов Санджар и Давыдов Антон, он же победитель всероссийского турнира в Железногорске.

Мужская команда по настольному теннису в составе Домненко Тимофея - лучшего игрока турнира, Ревина Евгения, Таширева Кирилла, Паршикова Дмитрия разгромила соперников со счетом партий 45:3. Особо порадовала игра женского состава: Асочакова Алина, Федченко Татьяна, Волдаева Светлана, Маслюк Юлия.

Команда шашистов: Вадим Визовченко, Анна Булсунова, Николай Дьяконов на первенстве Томска, опередив десять команд и главных конкурентов - \"Кедр\" и \"Янтарь\", стали чемпионами.

В Сибирском регионе победами по самбо отличились мастер спорта Константин Цыпленков, Вероника Сунгатуллина. Абухович Александр (ФФК) в состязаниях по пауэрлифтингу набрал 762 кг и на 12 кг превысил мастерский норматив. Иванов Денис (ФФК) на первенстве России толчок двух 32-килограммовых гирь выполнил 72 раза, рывок поочередно двумя руками 82 раза, что на 27 подъемов превысило мастерский норматив.

Мастерский рубеж в полиатлоне покорила Татьяна Журавлева (ЭФФ). В родном городе Стрежевом на всероссийских соревнованиях быстро бежалось на лыжах, и пули летели в цель, и сил хватило на отжимание от пола.

Не нарушила традиции порадовать победой Женя Подбородникова. На студенческом чемпионате России и медаль золотую выиграла, и получила право выступить на чемпионате Мира в Польше в июле месяце.

Борис ПЛОТНИКОВ.