Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшие выпускники России - 2008

В конце апреля 2008 года произошло радостное событие - двое выпускников ИГНД в очередной раз выиграли звание \"Лучший выпускник России\" среди вузов, готовящих специалистов для минерально-сырьевого комплекса страны.

Это Александр Котов - по специальности \"Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых\" (научные руководители - профессор кафедры бурения скважин С.Я. Рябчиков и ассистент этой же кафедры И.Б. Бондарчук); Степан Соколов - по специальности \"Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых\" (научный руководитель - доцент кафедры ГЕОФ Ю.В. Колмаков).

Всероссийская конференция-конкурс \"Лучший выпускник России\" проводилась в Санкт-Петербургском государственном институте (техническом университете), в очном соревновании лучших выпускников России, которые были предварительно отобраны по результатам научной деятельности и отличной учёбы в вузе и приглашены на финальный тур. В заключительном этапе участвовало более 100 человек из 30 вузов страны. Победителям были вручены дипломы II и III степеней Министерства образования и науки Российской Федерации, а также гранты на право участия их в Международном конкурсе молодых учёных - лучших студентов Европы и Азии по направлению \"Проблемы рационального недропользования\" для выступления их на конкурсе, как лучших выпускников России.

По решению конкурсного жюри, научные доклады победителей - А. Котова и С. Соколова приняты к печати в центральном издании - \"Записки горного института\" Санкт-Петербургского горного института.

Направления научной деятельности наших выпускников не только актуальны, но и несут научную новизну и приняты к внедрению. В частности, научная работа А. Котова – ничто иное, как \"ноу-хау\" в гидродобыче сыпучих полезных ископаемых. Эти разработки предполагается использовать при освоении таких уникальных месторождений в Томской области, как Бакчарское железорудное месторождение, Туганское цирконильменитовое россыпное месторождение и другие. А. Котов совместно с научными руководителями активно занимается совершенствованием технических средств и технологии для скважинной гидродобычи. В соавторстве с научными руководителями в этом году им были получены три патента на полезную модель \"Гидрокавитационные устройства пульсирующе кавитационного и кавитационно-пульсирующего действия\". Данные устройства входят в состав снарядов, для скважинной гидродобычи.

Научная работа выпускника А. Котова была представлена в 2008 г. на Премию Томской области в сфере науки и образования, а также готовится для представления на Всероссийский конкурс НИР студентов по естественным и техническим наукам.

В научной работе С. Соколова впервые использован широкий комплекс наземных петрофизических исследований, включая гамма-спектрометрию, что позволяет выработать поисковые критерии на золоторудные месторождения не только в Якутии, но и в других регионах страны.

Это очень важно для целенаправленных и эффективных поисков золоторудных месторождений. С. Соколов сам непосредственно выезжал в Якутию и проводил исследования в полевых таежных условиях. Выполнялась данная научная работа весной 2008 г. и была представлена на Международный конкурс Евро-Азиатского геофизического общества, а сам С. Соколов представлен к стипендии Евро-Азиатского геофизического общества. С. Соколов так же, как и А. Котов, имеет научные публикации по теме исследований, оба - неоднократные участники и призеры международных симпозиумов.

В юбилейные дни Томского политехнического университета пожелаем нашим молодым выпускникам реализации их высоких потенциальных возможностей в будущем, успешного профессионального роста. Хотелось бы поздравить и их научных руководителей с подготовкой специалистов столь высокого профессионального уровня.

Надеемся еще не раз услышать имена ребят в числе лучших из лучших, внесших свой вклад в развитие науки и техники нашей страны.

Руководитель организации НИР молодых ученых
и студентов ИГНД Г.М. Иванова.