Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Члены молодежного патриотического клуба \"Отечество\" сердечно поздравляют Вас с праздником 9 мая - Днем Великой Победы! Желаем всем Вам здоровья, бодрости, энергии и еще долгих лет жизни! Спасибо Вам за Великую Победу, за жизнь нашу, которую Вы нам подарили, отстояв свободу и независимость нашей Родины! Мы присоединяемся к голосу всего прогрессивного и благодарного человечества всех времен и всех народов за то, что Вы разрушили и уничтожили мир зла и тьмы - гитлеровский фашизм, обрушившийся на нашу планету. Вот эти слова благодарности всем Вам:

\"За нанесение смертельной раны Гитлеру весь мир воздает должное славе и величию русского оружия. Доброжелательные люди и даже малые дети вечно будут благодарны и будут говорить о беспримерном героизме Красной Армии и советского народа, непобедимый дух которого сломил яростно наступающие силы фашистской тирании и отбросил их назад\".

Сенатор Пеннер, 22 июня 1944 г., США

Премьер-министр Великобритании У. Черчилль в послании руководителю Советского Союза в 1944 г. писал: \"Будущие поколения будут считать себя в долгу перед Красной армией столь же безоговорочно, как и мы, которым довелось быть свидетелями этих великих подвигов\".

В апреле 1942 г. по радио выступил Президент США Ф.Рузвельт. Он сказал: \"Русские армии уничтожали и уничтожают больше вооруженных сил наших врагов – гитлеровской Германии, чем все другие объединенные страны вместе взятые.\"

\"Россия, ты завоевала восхищение всего мира. Твои герои погибли недаром. В грядущие мирные дни из слез и крови Вашей вырастет будущая слава - результат этой же решимости и боевого духа, который вы сейчас проявите. Русские, будущее - Ваше.\"

Чарли Чаплин, выдающийся актер мира, февраль 1943 г., США

\"С величайшим восхищением и уважением я шлю мои искренние поздравления к XXV-й годовщине Красной армии и флота, которые столь мужественно защитили удивительные достижения советской культуры и промышленности и уничтожили смертельную угрозу будущему развитию человеческого прогресса\".

А.Эйнштейн, выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии, февраль 1943 г., США

Руководитель Франции Де-Голль сказал в 1944 г.:

\"Благодарный народ нашей страны всегда будет помнить о героизме и мужестве русского народа, внесшего решающий вклад в разгром фашизма за свободу всего человечества\".

\"Мир не видел большей преданности делу, большей решимости и самоотверженности, чем те, которые были проявлены советским народом и его армией… Спасая себя, Россия спасает весь мир от фашизма\".

Президент США Ф.Рузвельт, 29 июля 1943 г., США

В феврале 1944 г. Верховный главнокомандующий экспедиционными силами союзников в Западной Европе генерал Д.Эйзенхауэр, в будущем Президент США, заявил: \"Мир стал свидетелем одного из самых доблестных в истории подвигов оборонительной войны, когда солдаты русской армии приняли на себя всю мощь ударов нацистской военной машины и окончательно остановили ее\".

\"Ни одна страна в истории человечества не была бы в состоянии выжить после таких тяжелых и жестоких ран, которые Гитлер нанес России… Но Россия не только выжила, но и нанесла немецкой военной машине смертельный урон. Этого не смогла бы сделать ни одна другая страна в мире\".

Премьер-министр Великобритании, У.Черчилль, 31 августа 1943г., Великобритания

Король Великобритании Георг VI в 1943 г. в ознаменовании Победы Советского народа в Сталинградской битве вручил Правительству СССР Почетный Меч с дарственной надписью: \"Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга VI-го в честь глубокого восхищения мужеством ее народа\".

\"От имени народа США, я вручаю эту грамоту городу-герою Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками. Храбрость, сила духа, самоотверженность которых во время осады будет вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия фашизма и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии\".

Президент США Ф.Рузвельт, 17 мая 1944 г.

В 1945 г. новый Президент США Трумэн писал Советскому Правительству: \"Мы высоко ценим великолепный вклад, внесенный могучим Советским Союзом в дело цивилизации и свободы всего человечества\".

***

Дорогие ветераны! Спасибо Вам за Ваши подвиги!

Мы, народ России всех поколений, всегда будем Вам благодарны, и эту память и благодарность Вам будем передавать последующим поколениям.

МПЦ ТПУ \"Отечество\".