Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Да здравствует юбилей!

Замечательный, творческий, дружелюбный вечер под названием \"С песней по жизни\" состоялся 17 апреля 2008 года в Международном культурном центре ТПУ.

Это был праздничный концерт, посвященный десятилетнему юбилею ансамбля ветеранов труда, войны и тружеников тыла Томского политехнического университета \"Беспокойные сердца\".


Вот уже десять лет бьются в унисон двадцать беспокойных сердец, объединенных любовью к русской и советской песне. Десять лет - немалый срок для проверки коллектива на прочность. Музыка и творчество соединили в нем ветеранов университета, посвятивших родному политехническому многие годы самоотверженного труда. Они все разные - каждый со своей жизненной историей - уважаемые люди ТПУ. Старшее поколение сегодня остается хранителем мудрости и высокой человеческой нравственности, передавая молодым не только профессиональные знания, но и любовь к душе и культуре Отечества. Ансамбль ветеранов \"Беспокойные сердца\" пользуется в Томском политехническом университете высоким авторитетом и поддержкой ректора ТПУ Юрия Петровича Похолкова. Благодаря ему были выделены средства на приобретение инструмента и сценических костюмов, ставку руководителя хора, а также - необходимые \"юбилейные\" расходы.

Есть дата, с которой началась история коллектива: 1 марта 1998 года - тогда начались репетиции ансамбля \"Беспокойные сердца\". Есть человек, который настойчиво и энергично собирал коллектив любителей песни: это организатор и бессменная староста хора Клавдия Петровна Ширямова. Она - авторитетная и бессменная семейно-хоровая хозяйка. Душой коллектива, его художественным руководителем и аккомпаниатором стала Татьяна Ивановна Бычкова. Благодаря ей у коллектива значительно вырос уровень хорового исполнения. Мужская половина хора говорит об этом так:

Спасибо Вам и сердцем, и душой
За то, что Вы нас - признавались сами! -
Так любите: за наш настрой,
За счастье петь вечерними часами,
За нашу радость и покой!


Вот уж действительно - есть в возрасте любом своя отрада, и даже - привлекательность своя! Когда на сцену выходят \"Беспокойные сердца\", звучат песни широкого диапазона: народные, шуточные, студенческие \"хиты\" 60-х годов, патриотические песни о Родине и о любимом городе Томске, песни из кинофильмов. В зале - слушатели-ровесники, с которыми исполнителей сближает не только возраст, но и душа одного поколения.

Помимо песенного жанра, в творчестве ансамбля есть проекты драматического и танцевального жанра.

Среди них – участие в постановке военно-патриотического спектакля \"Ваша юность другая\" - совместно с театральной студенческой студией \"Комедианты\". Некоторые песни включают танцевальное сопровождение солистов СКСТ \"Диамант\". \"Беспокойные сердца\" сотрудничают с клубом \"Уют\", с удовольствием участвуют в университетской \"Масленице\", принимают творческие предложения ИГНД ТПУ. Коллектив ансамбля - постоянный участник городских и областных смотров, конкурсов и фестивалей.

\"Беспокойные сердца\" живут одной полнокровной творческой жизнью с родным политехом. Прав был поэт Юрий Карякин, написав строки \"Юбилейной песни\":

Живет наш мир, живут и наши песни.
Они полны задора и любви.
Как видно, им на нашей сцене тесно -
Так пусть летят на сцены всей страны!

Вера ТИМОФЕЕВА.