Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юбилейный международный молодежный научный форум вновь удался!

14-17 апреля 2008 г. состоялся традиционный XII Международный научный симпозиум им. академика М.А. Усова студентов и молодых ученых \"Проблемы геологии и освоения недр\", который проходил в Томском политехническом университете на базе Института геологии и нефтегазового дела и был посвящен юбилейным датам: 100-летию первого выпуска горных инженеров в Сибири и 90-летию создания Сибгеолкома в России. Кроме того, проведение симпозиума в этом году совпало еще и с другими юбилейными событиями: 125-летием со дня рождения М.А. Усова - одного из выпускников первого выпуска горных инженеров ТПУ и с 145-летием академика В.А. Обручева - основателя горного отделения ТПУ. XII Международный научный симпозиум \"Проблемы геологии и освоения недр\" осуществлялся при информационной поддержке Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука).

Юбилейный симпозиум торжественно открыл в Международном культурном центре ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков. О научной деятельности университета и достижениях НИР сотрудников ТПУ, в том числе молодых ученых, рассказал проректор по НРиИ Виктор Алексеевич Власов. На открытии симпозиума были сделаны интересные сообщения, посвященные юбилейным датам.

В зале пленарного заседания работали выставки, которые вызвали интерес участников симпозиума.

В работе научного молодежного форума приняли участие более 1600 человек. На юбилейном симпозиуме выступили с докладами, включая стендовые, около 700 студентов и молодых ученых. Зарубежные участники были представлены 35 молодыми учеными из стран СНГ, 6 представителями из стран дальнего зарубежья: Чехии, Венгрии, Германии, Вьетнама, Нигерии. Участники из стран ближнего зарубежья представляли Украину, Казахстан, Узбекистан, Армению, Белоруссию, Азербайджан. На симпозиуме выступили 30 молодых ученых из Российской академии наук и ее филиалов, 18 - из Национальных академий наук СНГ, 42 представителя из отраслевых НИИ и 630 студентов и молодых ученых из 52 вузов и научных организаций 39 городов России. Молодые ученые и студенты вузов составили 630 человек. Всего на симпозиуме было представлено докладов: студентов - 432, аспирантов - 150, молодых научных сотрудников - 43, инженеров - 40, молодых преподавателей - 27, школьников - 8.

Работа Международного симпозиума проходила в течение 3-х дней одновременно по 18 научным направлениям (секциям): палеонтология, стратиграфия и региональная геология; минералогия, геохимия и петрография; месторождения полезных ископаемых. методика поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; гидрогеология и инженерная геология; гидрогеохимия и гидрогеоэкология; геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; геология нефти и газа; разработка нефтяных и газовых месторождений; бурение нефтяных и газовых скважин; технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых; нефтепромысловое оборудование; машины и оборудование трубопроводного транспорта нефти и газа; горное дело; геоэкология; инженерная защита окружающей среды; комплексное использование минерального сырья; экономика минерального сырья и горное право; геология и нефтегазовое дело (доклады на английском языке).

Работа каждой секции открывалась проблемными докладами ведущих ученых и специалистов по данному научному направлению. В частности, перед участниками выступил главный геолог нефтяной компании \"Шлюмберже Лоджелко UnK\" (г. Москва) О. Пинус с сообщением об основных направлениях развития методик геологического анализа и моделирования современной нефтегазовой индустрии; лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ С.Л. Шварцев - о расширении границ гидрогеологии как науки в XXI веке; заслуженный деятель науки РФ Л.П. Рихванов - об основных геоэкологических проблемах XXI века; заслуженный деятель науки РФ В.Г. Лукьянов - о направлении развития горного дела в третьем тысячелетии и другие. Аналогичные доклады были заслушаны участниками на каждой секции.

Авторы научных работ продемонстрировали владение самыми современными методами научных исследований. Научный уровень докладов был чрезвычайно высок, некоторые из них отличались научной новизной и оригинальностью идей, а ряд исследований представляет собой принципиально новые открытия. Доложенные результаты лучших научных работ особенно актуальны, отражают исследования как в области фундаментальных, так и имеют важное прикладное значение, а при дальнейшей научной разработке могут быть представлены в виде диссертации на соискание ученых степеней. Некоторые разработки имеют патенты и лицензии, многие доклады являются частью хоздоговорных НИР, госбюджетных НИР, а также НИР, выполняемых по грантам, научным программам российского, регионального и областного уровней.

Среди участников был проведен конкурс на лучший научный доклад. Лауреаты конкурса лучших докладов по всем 18 научным направлениям награждены в торжественной праздничной обстановке в МКЦ ТПУ дипломами симпозиума, призами, подарочными книгами \"Энциклопедия живого мира\", \"Художественный музей России\", минералогическими энциклопедиями, часами, сувенирами, футболками и бейсболками с логотипом ТПУ и др. Для участников симпозиума был дан праздничный концерт силами творческих коллективов МКЦ ТПУ.

Для гостей-участников симпозиума была организована интересная и познавательная культурная программа. Гости побывали в музее истории ТПУ, в мемориальном кабинете-музее академиков В.А. Обручева и М.А. Усова, посетили минералогический и палеонтологический музеи ИГНД ТПУ, Сибирский ботанический сад и познакомились с Томском во время экскурсии по городу.

Участники симпозиума посетили учебные и научные лаборатории кафедры Транспорта и хранения нефти и газа ИГНД, оснащенные новейшим современным оборудованием на уровне мировых стандартов (зав.кафедрой А.В. Рудаченко), а также петрографическую и минералогическую лаборатории кафедры Геологии и разведки месторождений полезных ископаемых, оснащенные современной оптической аппаратурой, позволяющей вести занятия по новейшим методикам в аудиториях с мультимедийным оборудованием (зав. кафедрой А.К. Мазуров). Кроме этого, участники побывали в Центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела, созданного на базе ТПУ совместно с университетом Хериот-Ватт (Великобритания).

Впечатление от ИГНД и ТПУ у гостей осталось незабываемым, некоторые из молодых ученых пожелали поступить к нам в аспирантуру, а студенты обратились с просьбой о переводе их в магистратуру нашего вуза. Гости высоко оценили научный уровень и организацию проведения симпозиума, оставили массу благодарностей организаторам. В дар ИГНД получил прекрасные памятные подарки.

Вот мнение некоторых из участников:

Узденбаева Ж.К., аспирант Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева:

\"Представители Казахстана выражают глубокую благодарность Томскому политехническому за приглашение на столь крупный и авторитетный в России молодежный научный форум. Наши ожидания в полной мере оправдались. Симпозиум был очень интересен не только в научном плане, он был еще и прекрасно организован. Мы встретились с представителями научных школ разных вузов России, узнали много интересного и уезжаем с массой прекрасных впечатлений. Очень понравился ваш университет, его корпуса, научные и учебные лаборатории, оснащенные новейшим современным оборудованием. Интересна и познавательная была культурная программа, теплый прием томичей, мы обрели здесь много новых друзей и надеемся побывать здесь еще раз. Огромное спасибо организаторам за проведение столь запоминающегося симпозиума\".

Смирнов Ю. Д., аспирант Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова (технический университет):

\"Студенты и молодые ученые нашего университета ежегодно приезжают на ваш известный в стране симпозиум. Сам я здесь впервые. Мне понравилось все: и университет с современными лабораториями, и ваш теплый прием. Это прекрасно, когда собирается такое большое количество научной молодежи со всей России. Здесь мы познакомились с новыми научными идеями, обменялись мнениями в дискуссиях, познакомились с новыми интересными людьми. Очень нам понравилось торжественное закрытие симпозиума в красивом культурном центре Томского политехнического университета и прекрасный концерт. Честно говоря, не хотелось расставаться. Мы благодарны политехникам за прекрасный прием и интересный научный симпозиум. Обязательно приедем к вам еще раз\".

Ученый секретарь XII Международного симпозиума \"Проблемы геологии и освоения недр\", руководитель организации НИР молодых ученых и студентов ИГНД ТПУ Г.М. Иванова.