Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внимание, конкурс!

Уважаемые политехники!

Студенты, аспиранты, молодые сотрудники ТПУ!


Мы продолжаем заочный конкурс по теме \"Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.\", посвящённый 63-ей годовщине Победы советского народа над фашистской Германией и 65-летию разгрома фашистов в битве под Сталинградом. Ответы можно присылать на адрес редакции, или на адрес руководителя МПЦ ТПУ \"Отечество\", доцента Г.М. Ивановой (пр-т Ленина, 2, строение 5, ауд. 223, тел. 42-07-91, E-mail: ivanovaGM@ignd.tpu.ru), или на адрес зам. председателя МПЦ ТПУ \"Отечество\", методисту ООВР Беккер В.В.(Главный корпус ТПУ, пр-т Ленина, 30, ауд. 304, тел. 56-36-19, E-mail: bvv@tpu.ru).

Задаём девятый вопрос и ждём ответ ко дню Великой Победы - 9 мая 2008 г.

8 мая 1949 г. в г. Берлине, в Трептов-парке был открыт мемориальный комплекс памяти советским войнам-освободителям от фашизма. Центральной фигурой мемориала является советский воин с ребенком на руках. Это не просто аллегория, воплощенная скульптором в прекрасный образ защитника от фашистской чумы XX века. Скульптура воина-освободителя отражает реальные события. Историкам известны 200 случаев спасения советскими солдатами немецких детей в боях за Берлин. Об одном из них рассказывает мемориальная доска на Эльзенштрассе в Берлине. На ней высечены слова:

\"Трифон Лукьянович, ст. сержант Советской Армии спас на этом месте 25 апреля 1945 г. немецкого ребенка от пуль эсэсовцев. 5 дней спустя он скончался в госпитале от тяжелых ранений. Вечная честь и слава его памяти\".

На замысел скульптора повлиял подобный же подвиг другого героя - ст. сержанта, знаменщика 79-й гвардейской дивизии, сибиряка. Именно о нем и подобных ему думал скульптор, когда создавал памятник.

Вопрос следующий:

- Назовите героя, облик и подвиг которого воплотил скульптор в этом знаменитом памятнике.

Победителя конкурса ждет дорогой приз к празднику 9 мая - Дню Победы.

Совет МПЦ \"Отечество\"