Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Vivat, виртуозы!

Virtus (лат.) - доблесть, талант

Среди множества прочих достоинств есть у Международного культурного центра Томского политехнического университета одно уникальное качество: особое \"чутье\" на талант, на яркую индивидуальность.

Потому и продолжается в \"политехнических стенах\" парад лучших представителей музыкальной современности - блестящих исполнителей, которые с радостью откликаются на предложение о творческом сотрудничестве.

Магия томской гитары


Сибирские Афины дружат с гитарой давно и задушевно - когда-то запела она во весь голос в самом центре, в самом \"сердце\" Томска - городском Доме ученых, в клубе любителей классической гитары. Одним из его основателей и участников был Виктор Зимаков. Судьбе было угодно, чтобы его сын Алексей не только продолжил семейную традицию, но и стал первым в истории Томска всемирно известным гитаристом-виртуозом.

Его путь на музыкальный Олимп был стремительным, блестящим: учеба в знаменитой Гнесинке, победа на Всероссийском, а затем - на престижных Международных конкурсах, которые открыли для молодого томича страны и континенты. Настоящая испанская гитара и право на концертное турне по Северной Америке стали наградой за лучшее выступление на конкурсе гитаристов в Майами. Алексея Зимакова ожидал \"царский подарок судьбы\" – встреча с легендарным композитором Хоакином Родриго, который необычайно высоко отозвался о мастерстве нашего земляка. Его наперебой зовут к себе в гости ведущие центры музыкальной культуры Отечества: Москва, Волгоград, Омск, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск. Но \"первая любовь\" - родной город - остается главной привязанностью и главной музыкальной сценой для исполнителя с мировым именем.

История творческой дружбы Алексея Зимакова и Томского муниципального русского оркестра Международного культурного центра ТПУ восходит к моменту рождения самого коллектива.

Алексей был неизменным участником первых концертных программ оркестра. С невероятным успехом в их совместном исполнении звучал концерт \"Аранхуэс\" Х.Родриго, к которому со временем присоединились жемчужины гитарной музыки композиторов Испании, Аргентины, Бразилии - в обработке для гитары и оркестра народных инструментов. Гитарист и оркестр стали творческими союзниками, единомышленниками - каждая новая совместная программа становилась для Томска и томичей желанной, притягательной.

Главным местом этого сотрудничества стал Международный культурный центр ТПУ. Его концертный зал переполнен, если афиши обещают \"творческий дуэт\" А.Зимакова и нашего оркестра.

В конце января стены концертного зала МКЦ сотрясались от восторженных оваций в честь гитариста и оркестра, исполнивших гирлянду блистательных сочинений. Среди авторов - Н.Паганини, М.Понсе, Э.Вила Лобос, А.Пьяццолла. В знаменитом \"Двойном концерте для гитары и бандонеона\" партию баяна исполнил яркий, талантливый солист оркестра Владимир Карташов (дирижер и художественный руководитель оркестра - обладатель специального приза всероссийского конкурса Ольга Алешина). О таком исполнении обычно говорят, что музыканты были \"в ударе\"!

Но это закономерный результат огромной творческой работы, вдохновения, взаимопонимания и того божественного огня, искра которого дана с рождения нашему земляку, удивительному музыканту - всемирно известному виртуозу и его друзьям из \"Лирического политехнического\"!