Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодым - финансовую поддержку и признание

7 февраля в Международном культурном центре ТПУ чествовали участников конкурса парламента области для молодых ученых и юных дарований.

Когда с высоких трибун первые лица Томска и области говорят об инновационной экономике, \"сибирской силиконовой долине\", IT-зонах, наукоемкой продукции, под всеми этими \"заумными\" понятиями подразумевается интеллектуальный потенциал нашего уникального региона, в котором на миллион жителей приходится 100 тысяч студентов и столько же школьников. Именно поэтому томская власть активно поддержала идею учреждения подобного конкурса и премии, которые помогли бы молодым, талантливым и умным заявить о себе во всех голос, получить финансовую помощь и общественное признание.

В 2002 году депутаты Государственной думы Томской области приняли решение о том, что молодых надо поддерживать, и учредили специальный конкурс.

Звание \"Лауреат Премии Госдумы Томской области\" присуждается молодым ученым за фундаментальные исследования, большой вклад в развитие науки, а также за разработку и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения, а юным дарованиям - за отличные показатели в учебе, высокие результаты в тематических олимпиадах, занятие наукой.

Традиционно конкурс проходит среди студентов и молодых ученых по трем номинациям - \"Технические науки\", \"Гуманитарные науки\" и \"Естественные науки\". Для школьников учреждена своя номинация - \"Юные дарования\".

С каждым годом растет интерес к конкурсу в научной и образовательной среде Томска. В этот раз на конкурс было подано 167 работ. Шире представлены технические науки - 69 заявок.

На торжественное чествование лауреатов собрались почти полторы сотни представителей молодежной научной элиты Томской области - те, кто в скором времени начнут определять развитие экономики, науки, инноваций в нашем регионе.

На торжественном собрании присутствовало немало депутатов областной Думы 3-го созыва - инициаторов учреждения премии.

- Без сомнения, все соискатели - это представители энергичного и смелого поколения, будущее Томской области, - отмечали в своих приветственных речах народные избранники.

- Многие конкурсанты, несмотря на молодость, уже активно работают в самых разных сферах науки, а кто-то уже стоит на пороге новых открытий.

По мнению депутатов облдумы, сегодня проблема состоит не только в том, что молодые таланты часто остаются недооцененными, невостребованными, а в том, что власть научилась обходиться вообще без молодежи. Поэтому представители власти ставят главной своей задачей помочь молодым состояться, найти себя, дать понять, насколько их знания необходимы обществу.

Каждому участнику конкурса были вручены именное свидетельство, буклет с именами участников, памятный подарок, а победителям конкурса - памятный знак, диплом, денежная премия в размере 10 и 15 тысяч рублей, а также присвоено звание \"Лауреат премии Государственной думы Томской области\". В итоге все остались довольны. 28 участников получили неплохую финансовую поддержку и общественное признание. Да и остальные тоже не в обиде, ведь у них есть возможность участвовать в конкурсе уже в нынешнем году.

Обнадеживает, что многие молодые ученые из числа участников и победителей конкурса свое будущее связывают с Томском. Они считают, что здесь можно получать не только отличное образование, но и жить, работать, заниматься исследованиями. Неважно, родился человек в Томске или приехал сюда учиться, главное - желание связать свою судьбу с нашим городом. Когда такие люди остаются жить и работать в Томске, это еще раз говорит о том, что у нашего региона – большое будущее.

Для того, чтобы работы участников были оценены максимально объективно, в качестве экспертов депутаты вновь пригласили авторитетных независимых специалистов. В составе экспертной комиссии работали известные сибирские ученые из ведущих вузов и научных учреждений региона.

Больше всех награжденных среди политехников. Вот имена, которыми вуз вправе гордиться.

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ:

  • Колубаева Юлия Викторовна, аспирант ИГНД.
  • Пасечник Елена Юрьевна, ассистент ИГНД.
  • Громов Александр Александрович, доцент ХТФ.
  • Тащиян Григорий Олегович, доцент ЮТИ.
  • Сваровская Мария Геннадьевна, выпускница ИГНД.
  • Вильчинская Светлана Сергеевна, ассистент ЭФФ.
  • Степанова Ирина Валерьевна, инженер МСФ.
  • Чеснокова Елана Викторовна, студентка ТЭФ.