Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Романсиада по-нашему, по-крестьянски!

Что за нелепица! - скажет иной знаток жанра. Романсиада - удел светской публики, любимица городских салонов и концертных залов. Отнюдь! Россия всегда по-своему обходилась с популярными жанрами. Свои пути - дороги к крестьянской душе избрал русский романс…

Эту занятную, почти детективную историю взялся распутать фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\" Томского политехнического университета (руководитель Марина Аржаникова). Для достоверности поиска была создана обстановка \"места действия\". 9 февраля в гостиной МКЦ появились иконы, вышитые картины, старинные часы; была зажжена настоящая керосиновая лампа! На столе, украшенном старинной вязаной скатертью, красовался настоящий самовар. На полу - как в крестьянской избе - заботливо постланы половики и расставлены настоящие лавки, на которых удобно устроились любознательные слушатели. Среди них в большом количестве были замечены студенты и преподаватели ТПУ, а также иностранные гости.

Совместное путешествие в историю вопроса началось с выяснения \"корней\", истоков жанра. Вспомнили о зарубежных любовных песнях на итальянском, французском - \"романских\" языках (отсюда, собственно - \"романс\"!), покоривших Россию еще в начале 18 века. Упомянули отечественных любимцев - городскую песню и лирические крестьянские мелодии, исстари знакомые и любезные всякому русскому сердцу. А затем исполнители и слушатели с интересом открывали для себя совсем удивительные и загадочные вещи: они выясняли – как стихи М.Лермонтова, М.Ломоносова, С.Аксакова \"перекочевали\" в излюбленные напевы русских крестьянских романсов. Знаменитое стихотворение \"Выхожу один я на дорогу\", по свидетельству фольклористов, имеет не менее восьми (!) вариантов в романсовых крестьянских перепевах… В русских селах и забытых Богом деревеньках \"переиначивалось\" то, что рождалось в городах и столицах. На свой лад - с душещипательными сюжетными подробностями, с распетыми по-русски подголосками \"европеизированной\" музыки звучали известные романсы: \"На серебряной реке\", \"Раз вечернею порою\", \"По синим морям океана\", \"Жук\", \"На небе месяц\".

В этой романсовой стихии были образцы лирического, мещанского, жестокого романса. Пели о любви, разлуке, ревности и жестокой мести за обманутое сердце. Пели о войне с Наполеоном и бравых русских полках. Пели о \"Распроклятых таежных комарах\" и \"Распрекрасной Марусе\", которая танцевала на балу с чужими кавалерами…

Современные исследователи старинного, вновь открытого жанра нынче во множестве обнаруживают его образцы в далеких уголках Сибири. \"Пересек\" с истинным упорством, подлинным творческим интересом занялся изучением этого своеобразного, яркого, многослойного пласта национального искусства. Успехов и новых открытий вам, дорогие друзья!