Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Америка стала ближе

Кафедра иностранных языков Юргинского технологического института Томского политехнического университета в декабре 2006 года принимала двух стажёров из Института образования Университета штата Индиана, США.

Студенты Энн Херринг и Марк Ховард находились в ЮТИ ТПУ с двухнедельным визитом в рамках Проекта Культурного Погружения, реализуемого совместно Институтом образования Штата Индиана, Томским государственным педагогическим университетом и Юргинским технологическим институтом.

Проект Культурного Погружения учреждён Управлением Педагогического Образования штата Индиана и реализуется уже более 30 лет.

Во время пребывания за рубежом участники проекта изучают методику преподавания иностранного языка, применяемую в выбранной ими стране, проводят занятия по английскому языку и участвуют во внеучебной работе.

Центром сосредоточения американских стажёров в ЮТИ ТПУ стала кафедра иностранных языков. Кураторами проекта в Юрге являются заведующий кафедрой ИнЯз С.В.Гричин и старший преподаватель кафедры ИнЯз М.В.Морозова. В течение двух недель Энн Херринг и Марк Ховард проводили занятия по английскому языку со студентами ЮТИ ТПУ, встречи с учащимися средних школ города и семинары с учителями английского языка.

Приезд Энн Херринг и Марка Ховарда в ЮТИ ТПУ совпал с проведением кафедрой ИнЯз общегородского мероприятия \"Европейская Неделя Языков\".

В рамках этого мероприятия Энн и Марк участвовали в проведении межфакультетской викторины по английскому языку и городском концерте, на котором они представили собственный номер.

Культурную часть программы составили организованные преподавателями кафедры экскурсии в православный храм, в музеи города Юрги.

Эти две недели произвели незабываемое впечатление на студентов. Вот что о работе с американскими преподавателями говорит студентка группы 10150 факультета экономики и менеджмента ЮТИ ТПУ Ковальчук Вера: \"В декабре руководство института и кафедра иностранных языков преподнесли нам необычный сюрприз - организовали приезд и проживание американцев в нашем городе в течение двух недель. Энн и Марк с головой погрузились в изучение загадочной русской души. Они посещали достопримечательности нашего города, смотрели русские фильмы, знакомились с русской кухней, праздниками и традициями. Их очень удивляло обилие праздников, ведь в Америке, по их признанию, всего три крупных праздника - это Рождество, День Независимости и Хэллоуин (или День Всех Святых). \"У вас же праздники в каждом месяце, причем, иногда их несколько!\", - забавлялись они.

На занятиях мы обсуждали музыку, спорт, кино, традиции и праздники. Энн очень понравились такие традиции, как День Ивана Купалы, День студента и День защиты детей. \"В Америке таких праздников нет\", - пожалела она. Благодаря нашим американским преподавателям мы многое узнали о столь далекой для нас Америке, об ее традициях, которые нередко очень тесно перекликаются с нашими.

Две недели для нас пролетели незаметно. Когда пришла пора прощаться, мы по старой русской традиции решили организовать небольшое прощальное чаепитие, ведь за это время успели подружиться.

На прощание мы подарили Энн и Марку несколько памятных сувениров и надеемся, что эти вещи не раз напомнят им об их приключениях в России\". Сами американские студенты оставили не менее восторженные отзывы о своём пребывании в России и в Юрге.

Так, в своей статье для студенческой газеты ЮТИ ТПУ \"Грани\" Энн Херринг пишет: \"Меня потрясло случайно сделанное мной открытие, что если взять глобус и проткнуть его насквозь спицей в том месте, где находится Юрга, конец спицы появится как раз в том месте, где я живу. У нас 12 часов разница, и когда мои родители звонят мне перед сном, я уже пью свой утренний кофе. Я приехала в Россию потому, что трудно найти на Земле место ещё более отдалённое от Америки.

Решение о приезде в Россию я приняла ещё год назад, несмотря на неодобрительные взгляды моих родителей. Мои родители выросли во времена холодной войны, и Россия была для них не самым идеальным местом, куда бы они хотели отправить свою дочь. Мысль о том, что я еду не просто в Россию, а в Сибирь приводила их в ещё большее замешательство. Для большинства американцев Сибирь - это редкие маленькие деревушки с засыпанными до самой крыши снегом домами и отсутствие какой-либо цивилизации. Меня же очень вдохновляла идея поехать туда, где бывал далеко не каждый мой соотечественник. Моим ожиданиям суждено было оправдаться. Россия очень тёплая и дружелюбная страна. Находясь в России, я не чувствовала того, что мой дом далеко. Напротив, я была дома. Это было не просто путешествие.

Я не только узнала Россию, я узнала и себя. Я приехала в качестве преподавателя, но ощущала себя студенткой, которой нужно так много узнать и так многому научиться. Я благодарна администрации института, сотрудникам кафедры иностранных языков и студентам за то, что они сделали эти две недели одними из самых восхитительных в моём восьминедельном пребывании в России\".

От руководителей ЮТИ ТПУ и от преподавателей кафедры иностранных языков ЮТИ ТПУ хочется только добавить, что для наших студентов Америка стала ближе, а английский язык живым.

А что ещё нужно преподавателям, как не интерес в глазах студентов и жажда получения новых знаний?!

Марина Вячеславовна Морозова,
старший преподаватель кафедры ИНЯЗ ЮТИ ТПУ,
Координатор проекта культурного погружения в г.Юрга.