Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Читать - это модно!

Опрос читателей (преимущественно студентов) с таким названием был проведен в НТБ. Каждый десятый читатель (84 респондента), посетивший в день опроса библиотеку, по-философски ответил на этот вопрос. Вот только некоторые из ответов наших читателей:

\"По пути научного прогресса и с появлением новых технологий люди стали забывать истоки возникновения цивилизации. Перестали различать добро и зло. Осознавая проблему, современное поколение возобновляет любовь к книгам и к чтению. Делает чтение книг модным занятием. Умные люди, умные мысли - хорошая жизнь\".

\"Сейчас нельзя получить хорошую работу без образования. Образование невозможно без чтения. Значит, хочешь иметь хорошую работу - читай!\".

\"Знание-сила\", а быть сильным – это всегда модно! Логично? Логично!\".

\"Да, поскольку чтение формирует мышление и ум. А моду на ум еще никто не отменял\".

\"Любимые произведения - залог психического здоровья!\"

\"Чтение - это жизнь!\"

Результат однозначен: читать модно - 82 ответа! Интерес к чтению возникает как к источнику новой информации, расширению знаний и кругозора, потребности души. Только два отрицательных ответа со следующими комментариями: \"потому что в наше время книги вытесняются другими средствами информации\".

Доказательством любви к чтению может служить список лучших книг о любви всех времен и народов, составленный читателями библиотеки в преддверии Дня святого Валентина. Лидируют в списке по количеству ответов следующие авторы и произведения: М. Булгаков \"Мастер и Маргарита\", М. Митчелл \"Унесенные ветром\", Шекспир В. \"Ромео и Джульетта\".

В день святого Валентина в библиотеке проходил опрос \"Что такое любовь для современного человека?\". По результатам опроса выяснилось, что любовь - это \"море романтики\" в \"нужное время и в нужном месте\" с \"разрывом сердца\". Практически в каждой книге из списка книг, составленного читателями, дается ценный совет: \"Не ждите того, с кем Вы сможете жить, а найдите того, без кого Вы жить не сможете!\" Дарите тепло, вселяйте радость! Вы еще не читаете? Тогда мы идем к вам! А вы идете к нам!

Абонемент художественной литературы к. 207.
Часы работы с 9-18. Сб. 11-18.
Воскресенье – выходной