Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КВН, Сочи, море, юмор…

8 января команда КВН \"Сборная ТПУ\" отправилась на XVIII-й Международный Фестиваль команд КВН. Это уже вторая поездка нашей команды на сочинский фестиваль. В прошлом году ребята вернулись с повышенным рейтингом, что дало им право принять участие в межрегиональной лиге \"КВН-Азия\" в городе Красноярске.

В этом году покорять Сочи поехали 9 человек, добирались на поезде весело, в ожидании и предвкушении. Сочи встретил теплом и солнцем, радушием и гостеприимством. На время проведения фестиваля для КВНщиков на местных рынках даже действует система скидок - предъяви бэйдж участника и купи дешевле.

Второй год гостиница \"Приморская\", расположенная в пяти минутах ходьбы от гостиницы \"Жемчужина\", где проходили основные мероприятия фестиваля КВН \"Сочи-2007\", открыла свои двери и для “Сборной ТПУ”.

- В этой гостинице команда жила и в прошлом году, - рассказывает Сейда Алексей, член \"Сборной ТПУ\". Нам очень повезло, потому что по соседству с нами разместилась команда из Красноярска, Барнаула, Омска, Новосибирска - наши хорошие друзья. Да и вообще, в гостинице жили много ребят, с которыми играем в одной лиге, друзья из разных городов. Во время фестиваля КВНщиков можно было встретить всюду, первые дни - это радость встреч, море эмоций, \"привет-привет\" со всех сторон.

Первый день позволили себе немного отдохнуть и расслабиться - побывали в парке развлечений, покатались на аттракционах. А потом наступили трудовые будни - репетиции, выступления, просмотр выступлений команд-участников фестиваля. В этом году в фестивале приняли участие более 500 команд, в прошлом году было на несколько десятков меньше. Если говорить о структуре фестиваля, то выглядит она примерно так: в течение четырех дней все команды в соответствии с жеребьевкой показывают свое выступление. Просмотр начинается в 9-10 утра и затягивается до 10-11 вечера, и если с перерывами, то только на обед. Регламент выступления команды - четыре с половиной минуты.

Первый тур - определяющий во многом. Из всей массы команд и их выступлений редакторы выбирают: кто пройдет дальше, примет участие во втором туре. От выступления зависит \"судьба\" команды в этом сезоне. Часть команд просто выступают и все. Около 200 команд в этом году получили повышенный рейтинг, это те команды, которые могут принять участие в официальных лигах.

Во второй тур выходит команд 100 от силы. Через день - второй тур отсмотра. После второго тура объявляют конечные результаты. В этом году 42 команды приняли участие в гала-концерте и около 100 команд подписали договор с творческим объединением \"АМИК\". Из числа этих команд и формируются участники телевизионных лиг МС КВН.

- Алесей, что для КВНщика значит участие в фестивале в Сочи?

- Место встречи друзей - с эмоциональной стороны, а если говорить о рациональном - это самое важное мероприятие в году. С него все начинается. Команда не сможет принять участия ни в одной центральной лиге. А ещё Сочи - это возможность обменяться опытом, увидеть что-то новое, себя показать, посмотреть со стороны на выступление других, на реакцию зала.

- Как долго шла подготовка к фестивалю в Сочи?

- Подготовка к поездке, по сути, велась на протяжении всего года. В течение всего сезона отбирался материал для наших номеров. Само выступление пролетает незаметно, за четыре с половиной минуты надо показать себя, запомниться, “зацепить”.

- Томская сцена и зритель - знакомы, все родное. Какие эмоции испытываешь при выступлении на сцене \"Жемчужины\"?

- Страха не было, а с волнением пришлось побороться. Хочется показать высокий уровень перед таким предвзятым жюри, КВНщиками. Следующая возможность представится только через год, а терять такой шанс…. глупо. Поэтому мы старались, как могли. В выступлении команды есть и момент удачи, ведь график просмотра очень напряженный, если перед тобой выступают \"звезды\", то это и эмоционально сложнее. Жюри работает, я бы сказал, на интуиции. Бывает, вроде, и выступление не очень, а жюри что-то заинтересовало, хотя тебе, как зрителю, совсем не смешно. Поэтому главная задача запомниться.

- Как ты оценил бы уровень томского КВНа в сравнении с другими?

- В целом уровень довольно высокий. Томский КВН отличается некоторой оригинальностью. Для нас основным принципом выступления является актерская игра, это наследие СТЭМа, который в свое время был очень развит в Томске.

- Что в этом году команде дает \"повышенный рейтинг\"?

- Поехать играть в любую лигу. Мы уже принимаем участие в межрегиональной лиге \"КВН-Азия\", в этом году нас пригласили поучаствовать в центральной лиге \"КВН-Сибирь\" в город Новосибирск. Одновременное участие в двух лигах запрещено, но поскольку у этих лиг разный статус, то в нашем случае это возможно.

- Ближайшие планы команды?

- 26 февраля состоится фестиваль лиги КВН ТПУ. 11-13 марта команда примет участие в Красноярске 1/4 игр лиги КВН-Азия. Если говорить о глобальных планах – комадна нацелена на победу в сезоне лиги в Красноярске и достойно выступить в Новосибирске, а если повезет, то выиграть и там.

Напоследок хотелось бы выразить огромную благодарность ректору нашего университета Юрию Петровичу Похолкову, профкому студентов и лично Дмитрию Александровичу Лаптеву, проректору Ирине Евгеньевне Никулиной за поддержку и помощь в организации поездки. А также всем нашим друзьям, родным, близким и болельщикам, без их поддержки нам тоже было бы непросто.

***

От себя лично хочется пожелать \"Сборной ТПУ\" удачи в играх, пусть все их мечты, даже самые амбициозные, осуществятся. Хороших зрителей, активных болельщиков, строгого, но справедливого судейства!

Ирина МОСКВИТИНА.

Сочи-2007. Результаты первого тура. Повышенный рейтинг. (кусочек списка)

98. ......
99. Нижний Новгород, \"Опасные гастроли\"
100. Томск, \"Сборная ТПУ\"
101. Нальчик, \"Убойный отдел\"
102. .....

Шутки политехников:

15.01 - вечер: 17.20 - 22.00 Сборная ТПУ, Томск, выступали под номером 251.

\"В КВНе, как в сексе. Стараешься, стараешься, а над тобой только смеются\".

\"Пацаны, пацаны, прикинь, ну вообще, я не из той кулисы вышел!
- Ты прикинь... я не только не из той кулисы вышел, я еще и не за свою команду играю\".

\"Мы не хотим больше приезжать в Сочи! Мы хотим прилетать!\"