Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сможем ли мы повторить подвиг?

Основной целью написания материала было сравнение отношения современного поколения и поколения ветеранов Великой Отечественной войны к понятиям Родины, войны и рассмотрение взаимоотношений поколений. Для этого мы задали нескольким представителям каждой группы по четыре одинаковых вопроса.

Понятие Родины не может быть определено однозначно, поэтому появляются символы, которые заключают в себе какую-то часть этого понятия. Для каждого человека существует свой уникальный набор таких символов, но существуют и общепринятые, например, Гимн страны. В связи с этим мы сформулировали первый вопрос так: \"Знаете ли Вы Гимн России?\". Все опрошенные студенты смогли вспомнить лишь первую строчку: \"Россия - великая наша держава\". Ветеранам же оказалось легче вспомнить Гимн СССР, который начинается словами: “Союз нерушимый республик свободных сплотила на веки Великая Русь. Да здравствует созданный волей народа великий, могучий Советский Союз...”

Наш второй вопрос к студентам и ветеранам ВОВ звучал так: \"Как Вы оцениваете положение современной России, нет ли угрозы Третьей мировой войны?\"

Все ответили одинаково: угрозы войны нет, хотя обстановка в мире напряженная. Положение России оценивается как стабильное благодаря политике нашего правительства, изобретению атомных бомб, благодаря тому, что Америка борется против терроризма, а не против России.

Ответы на второй вопрос заставили нас задать дополнительный вопрос ветеранам: \"Если наша страна стабильна и свободна, то та ли это страна, за которую Вы боролись?\" Оказалось, нет.

Получив такой ответ, мы решили изменить формулировку вопроса, чтобы адресовать его не только ветеранам, но и студентам. Третьим стал вопрос: \"Сможет ли современная молодежь совершить подвиг во имя своей страны?\"

Студенты ответили однозначно положительно, а те, кто уже совершил такой подвиг, выразили свое сомнение в возможностях молодого поколения, но заметили, что когда обстановка требует, люди меняются.

Вопрос о возможных подвигах всегда будет спорным, но подвиги совершенные не подлежат сомнению и отмечены медалями, которые бережно хранятся во многих семьях. Мы показали студентам медаль \"За отвагу\" и орден Великой Отечественной войны второй степени, чтобы узнать, помнят ли они, когда и за что эти медали могли быть вручены. К сожалению, официальная информация о том, что орден \"Отечественная война\" был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года, а медаль \"За отвагу\" - в 1938 году для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнение воинского долга, не была вспомнена ни одним из опрошенных.

Однако все студенты знают, что эти медали вручались непосредственно во время войны, и какие медали есть у их дедов.

В заключение можно сделать следующий вывод: понятие Родины меняется в связи с изменением внутренней ситуации в стране, но в случае новой войны современное поколение сделает все возможное, чтобы оказаться достойным своих дедушек и бабушек.

Юлия Сиразитдинова, Ольга Коржова.