Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Семь палат

Если вспомнить историю государства Российского, то во времена Империи границы Томской губернии простирались вплоть до Семипалатинска. С тех пор много воды утекло.

Никакой империи нет. Да и Республика Казахстан - заметно изменилась. Но для Всемирной истории важно лишь, что старинное наше взаимопритяжение всё-таки осталось!


С ежегодной научно-практической конференции \"Тяжёлые металлы и радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде\" начались контакты двух кафедр. Сегодня их взаимный интерес трансформируется в отношения партнёров и коллег по научно-образовательному цеху. Одна кафедра находится в Республике Казахстан. Другая - в России, в Томске. А представить её можно просто: достаточно назвать заведующего - профессор Л.П. Рихванов.

Начало международным отношениям нечаянно положил Егор Григорьевич Язиков (тогда ещё доцент кафедры геоэкологии и геохимии ИГНД; ныне - директор Института геологии и нефтегазового дела ТПУ), участвовавший в октябре 2004 года в работе конференции, которая традиционно проходит в Семипалатинске. Тогда и обратил внимание на группу казахских биологов-экологов, которую возглавляет кандидат биологических наук Б.Х. Шаймарданова.

Совпадение интересов обусловлено не только тем, что Ботагоз Хасымовна заведует кафедрой ботаники, экологии и географии Павлодарского государственного педагогического института, но и является научным руководителем лаборатории системных экологических исследований. К слову, оснащённость лаборатории современными аналитическими комплексами, новейшей микроскопической техникой такая, что можно по-доброму завидовать.

Вместе с тем докторант Ботагоз Хасымовна Шаймарданова, на сей раз привезшая в Томск представителей ещё двух исследовательских поколений (Н.П. Корогод и Г.Н Котрашова - магистры, Ш.Ж. Асанова - студентка 4 курса), утверждает:

- У наших томских коллег можно многому научиться… Во-первых, современная техника комплексных исследований по экогеомониторингу. Кафедра - одна из ведущих в России в этом направлении. Во-вторых, сотрудники кафедры ГЭГХ изучают ту самую группу элементов-загрязнителей (Zn, Pb, Hg, Cu, Cd, Al, F), которая интересует и нас.

В-третьих, наши томские друзья рассматривают систему почва-растения-вода-человек как некий единый комплекс, и здесь интересы – полностью совпадают. Кроме того, у Леонида Петровича – высококвалифицированные специалисты-геоэкологи, которые консультируют сотрудников нашей лаборатории. В результате мы получаем возможность некоего синтетического видения, объединяющего биогеоэкологические исследования, что даёт возможность более объективной оценки состояния окружающей среды.

В-четвёртых, мы предполагаем использовать прогностические возможности современных ГИС-технологий, которые позволяют получить модель развития экологической ситуации на ближайшие 5-10 лет.

Содержательно мы хотим получить инструмент, который позволял бы отслеживать изменения здоровья населения, структуру заболеваемости в зависимости от накопления названных химических элементов, которые переносятся по воздуху, накапливаются в почве, воде, тканях человека.

Технически же это - создание карт поверхности ландшафтов города Павлодара и Павлодарской области (граничащей с Семипалатинским испытательным ядерным полигоном), с использованием данных о темпах накопления элементов-загрязнителей во всех средах, которые исследуются нашей научной группой.

Мы предусмотрели в нашей совместной работе некоторое разделение функций. Договорились, что геохимический анализ методом атомно-абсорбционной спектрометрии будут проводить томичи. Мы же организуем биоиндикационный мониторинг. Помимо организации научно-исследовательского цикла, нынешний визит решает учебно-образовательные задачи.

Речь идёт о совместном образовательном проекте, под который сейчас разрабатывается учебный план. Стороны готовят к открытию Международную магистратуру по специальности 560701 \"Охрана и воспроизводство природных ресурсов\" (Государственный образовательный стандарт Российской Федерации). А для этого нужно привести всё в соответствие с требованиями действующего образовательного стандарта Республики Казахстан. Предполагается, что магистры будут обучаться и получать дипломы двух вузов.

Планируется наладить учебный процесс силами профессоров и преподавателей обеих сторон. Теорию можно осваивать как в Томском политехническом университете, так и в Павлодарском государственном педагогическом институте. А для производственной практики коллеги из Казахстана готовы предоставить производственные возможности Экибазтузского угольного разреза.

К слову, о техногенной нагрузке и экологическом напряжении. Так сложилось, что Павлодар окружён кольцом предприятий, число которых достигает 51. В планах строительство электролизного завода. Роза ветров такова, что с какой стороны бы ни дул ветер, выбросы сносятся на жилые кварталы. И это служит серьёзным посылом к тому, чтобы работу, которую берёт на себя лаборатория системных экологических исследований, поставить на должном уровне.

Отсюда - многозадачность означенного направления. В частности, наши гости хотели бы освоить методику анализа биосубстратов на содержание тяжёлых металлов, которая успешно применяется сотрудниками кафедры профессора Рихванова. В свою очередь Леонид Петрович на перспективу предложил помощь в организации радиологического мониторинга Восточно-Казахстанского региона, включая Экибастуз, Павлодар и Семипалатинск.

Ну и, наконец, самое главное. Делегацией гостей был передан договор о взаимном сотрудничестве, под которым поставили свои подписи, с одной стороны, ректор ПГПИ Жасулан Кудайбергенович Шаймарданов и, с другой, ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков. Ответственные исполнители договора - руководители названных кафедр.

Так что процесс пошёл.

Записал О.Н. Плотников

Да здравствует Союз межкафедральный! Слева направо: Г.Н. Котрашова, Л.П. Рихванов, Б.Х. Шаймарданова, Н.П. Корогод, Е.Г. Язиков и Ш.Ж. Асанова.