Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гордимся старшим поколением!

День защитников Отечества ежегодно отмечается 23 февраля, и этот праздник поистине может называться народным. Потому как нет в России семьи, в которой не чтят доблесть и мужество воина-защитника. В этот день мы особо горды дедами и прадедами, отстоявшими свободу Родины в боях против немецко-фашистских захватчиков.

Мы гордимся отцами, старшими братьями, сражавшимися в горах Чечни и Афганистана. Они не дали распространиться заразе терроризма по всей стране.

23 февраля - это не отдельный праздник военных или солдат, это праздник народа, каждого, кому не безразлична судьба земли русской. Каждого, кто готов верой и правдой служить Родине, каждого кто придет к ней на помощь в случае угрозы. А так же всех тех, кто поступками, а не намерениями доказал свою верность Отчизне.

Вот уже на протяжении десятков лет традиции этого праздника не угасают. Ведь даже его основание исполнено мужеством и героизмом нашего народа: 18 февраля 1918 года нерегулярная и малообученная, состоящая из ополченцев, Красная Армия наголову разгромила кайзеровскую армию под Псковом и Нарвой, продемонстрировав всему миру стойкость русского духа. В честь массового подъема на защиту Отечества и мужественного сопротивления первых отрядов Красной Армии с германскими захватчиками 23 февраля стал ежегодно отмечаться, как всенародный праздник. Вспоминая прошлое, мы также не забываем про настоящее. Мы чтим и уважаем людей, выбравших военную профессию, людей для которых свобода Родины важней богатств и прочих благ. С гордостью можно сказать, что на военной кафедре Томского политехнического университета таких людей абсолютное множество. Мы горды офицерами и преподавателями военной кафедры, которые познали все тяготы и лишения военной службы.

И сегодня они обучают и воспитывают студентов - будущих офицеров российских войск, передавая свой опыт и знания в этой настоящей профессии - защитника Отечества. За это им огромное спасибо.

Вместе с преподавателями хотелось бы поздравить студентов, обучающихся и уже выпущенных кафедрой, которые помимо освоения основной своей профессии, добровольно решили взять на себя не только дополнительную нагрузку, но и ответственность перед государством и Родиной. За 2,5 года обучения студент проходит через ряд теоретических и практических занятий по военной дисциплине, требующих не только интеллектуальных способностей, хорошей физической подготовки, но и высокой дисциплинированности. Так что выпускников ВК ТПУ можно смело называть офицерами. С профессиональным праздником!

Студент военной кафедры ТПУ 541 взвода П.Карпов.