Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Умеем праздновать!

Избаловала томичей нынешняя зима оттепелями и пушистым снегопадом. Поэтому, когда Интернет за несколько дней сообщил о надвигающихся холодах, больше всего расстроились организаторы праздника - студенческой \"Широкой масленицы\" - Томский политехнический университет, департамент социальной политики администрации Томска и представители компании \"Сибирские блины\". Теплилась надежда, что Гидрометцентр, как обычно, ошибется. Так нет же, не обманул - утром за окном было под 30. Но где наша не пропадала - на стадионе \"Политехник\" к 12 часам \"яблоку негде было упасть\".

На праздничной площадке были, не смотря на низкую температуру, созданы все условия для отличного настроения и веселья. Тех, кто не побоялся обморозиться, нисколько не пожалел, что приехал на место проводов Масленицы - гостей праздника ожидали русские аттракционы \"Ледяной столб\", “Русская баня”, а также снежный тир, катание на лошадях и с горок, игры и конкурсы \"Цепи кованные\", \"Ручеек\", \"Бег в мешках\", \"Петушиный бой\", конкурсы частушек, перетягивание каната. Развлекали народ настоящие скоморохи, зазывалы и коробейники - студенты ТПУ, и артисты фольклорно-этнографического ансамбля \"Пересек\" МКЦ ТПУ. Этот коллектив прекрасно знаком томичам: практически ни одно массовое мероприятие не обходится без юношей и девушек в национальных костюмах, а их знание и демонстрация настоящих традиций русского народа никого не оставляют равнодушными.

Особой популярностью пользовался \"Ледяной столб\", несмотря на мороз, смельчаки скидывали с себя одежду и взбирались за долгожданными призами, обладателями которых стали студенты-политехники. Аплодисменты и бурю эмоций вызвали взятие снежного городка, хождение на ходулях и, особенно, кулачный бой, собравший огромное число участников.

Поразила изобилием и разнообразием поделок и выпечки студенческая ярмарка - каждый факультет представлял умение студентов на только грызть гранит науки, но и талантливо рукоделить. Масленица по праву считается главным праздником проводов зимы. Это яркое зрелище, которое из-за масштабности можнно назвать \"Русским карнавалом\" благодаря красочности, конкурсам, ритуальности.Она проходит перед Великим постом, в сыропостную неделю православного календаря и заканчивается Прощёным воскресеньем. Прощения просили и были снисходительны на каждом шагу, кто-то выражал эмоции слишком бурно, демонстрирую далеко не воздушные поцелуи.

Апофеозом Праздника и долгожданным событием было сожжение чучела Масленицы, которая горела ярко, с треском, растапливая всё вокруг - от снега до сердец скептиков. Так или иначе, но температура к четырем часам дня изменилась к лучшему аж на 10 градусов.

Политехники - основные организаторы Праздника проводов Зимы и встречи Весны, еще раз доказали, что умеют не только отлично работать, но и превосходно, с чувством, с размахом отдыхать. От всей широкой русской души!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.