Они защищали Ленинград

В Доме офицеров Томска более года демонстрируется выставка \"Непокоренный Ленинград\", которую привезли из Санкт-Петербурга. Ее посетили более 1000 человек. В блокадном Ленинграде от холода, голода, болезней и под бомбежками погибло более 800 тысяч человек, а защитников города на Неве - более миллиона. 366-я стрелковая дивизия, которая была сформирована в августе 1941 года в Томске, тоже участвовала в защите северной столицы. Томичи освобождали Белоруссию, громили фашистов в Германии. После Победы дивизия была отправлена на Дальний Восток, где участвовала в сражениях с японской армией.

В нашем городе сегодня проживают более 100 защитников Ленинграда, есть музей 19-й Гвардейской стрелковой дивизии, где ежегодно собираются однополчане и вспоминают о своем ратном прошлом. Среди них – несколько политехников, некоторых, к сожалению, уже нет среди нас: Сипайлов Г.А., Петрова З.В., Каргапольцева К.Г., Батурин А.С., Денисова В.А., Дроздов А.К., Дубовицкий Н.И., Раксин Я.М., Рикконен В.М.

И.И.ОТМАХОВ, ветеран войны и труда.