Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победа юных политехников

Дипломантами International Science and Engineering Fair (Международный научно-инженерный конкурс), спонсором которого является корпорация Intel, стали слушатели Центра довузовской подготовки ТПУ, представившие свои работы на Всероссийскую конференцию-смотр \"Юниор\". Конференция проводится в рамках конкурса ISEF для учащихся старших классов. Итоги были подведены в конце января 2007 года. Награждение победителей состоялось в Москве. В первых числах февраля победители вернулись в Томск.

Выявление и развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся школ - одно из перспективных направлений работы Центра довузовской подготовки Томского политехнического университета. Нынешняя награда подтверждает, что это направление живёт и приносит свои плоды.

Всё началось в 1999-м году, когда слушатели ЦДП впервые приняли участие в одном из представительных конкурсов научных работ школьников. С этого момента выпускники и слушатели Центра довузовской подготовки вносят свой вклад в достижения Томского политехнического университета, участвуя в конкурсах Международного и Всероссийского рангов.

Одну из первых побед принесла своим наставникам Евгения Францина, завоевав первое место в конкурсе ЮНИОР Intel ISEF в 2001-м году. Награда - диплом первой степени. Тогда же Центр довузовской подготовки ТПУ был награждён дипломом Министерства образования и компьютером корпорации Intel.

Сегодня Евгения успешно учится в ТПУ. Надо ли говорить, что учёба идёт на \"отлично\". Считает, что тот настрой на учёбу, который дал ей Центр довузовской подготовки, самый что ни на есть актуальный.

Утверждает, что без нацеленности на победу не было бы таких достижений, как стипендия компании ЮКОС, стипендия Президента РФ, звание лауреата премии Томской области. Наконец, не было бы стипендии губернатора Томской области, которую Евгения завоевала в 2006 году.

Её пример не единичен. В абсолютном большинстве слушатели Центра довузовской подготовки, принимавшие участие во Всероссийских и Международных конкурсах (ныне – студенты университета), становились стипендиатами Президента Российской Федерации, Правительства РФ. Во внутриуниверситетском конкурсе на звание \"Лучший студент года\" всегда оказывались в числе первых двадцати. Это говорит о многом.

Таким был слушатель ЦДП набора 1999 года Михаил Копытов, который недавно защитил кандидатскую диссертацию в стенах родного университета. Такова Людмила Ларина, которая три года подряд побеждала в конкурсе \"Студент года\", с отличием окончила ТПУ, блестяще защитила кандидатскую, работает в родном университете.

С теми же достижениями - \"Лучший студент года\", лауреат премии Томской области в сфере образования и науки, лауреат премии Государственной Думы Томской области - шёл к своим вершинам Евгений Степанян. Ныне он успешно руководит фирмой. Не менее блестящие результаты в ходе реализации своей образовательной траектории показывал Антон Денисенко, который в настоящее время работает в крупной фирме.

Примечательно, что у вчерашних выпускников Центра довузовской подготовки уже появляются свои ученики из числа слушателей. Ближайший пример - Нина Борисовна Даниленко (ныне - аспирант лаборатории №12 НИИ ВН ТПУ), которая смогла так подготовить, настроить на победу Дениса Пчелинцева и Алексея Бобылева, что их доклад на секции \"Химия\" был признан одним из лучших и удостоен заслуженной награды - диплома III-й степени.

Ещё четырём \"юным политехникам\" - Екатерине Скреботун, Фёдору Колоколову, Антону Якунину (секция \"Наука об окружающей среде\") и Алексею Полугороднему (секция \"Химия\") - удалось пробиться в финальную часть конкурса. Чтобы понять, в какое жёсткое противоборство вступили наши соискатели, достаточно сказать, что на секции \"Наука об окружающей среде\" количество работ, претендовавших на победу, было представлено числом 42(!).

Так что потенциал у слушателей Центра довузовской подготовки есть. И это - очевидно. А побеждать в жёсткой конкурентной борьбе их научит Томский политехнический университет!

Записал О.Н. Плотников.