Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Двигаться вперёд, не забывая про совесть

С головой уходить в работу, забывая об окружающем мире на несколько дней, просто выпадать из жизни, можно только если ты занят любимым делом. Для Андрея Мальчукова компьютеры и программное обеспечение бесспорно являются любимым делом и профессиональным призванием одновременно.

Сегодня он учится в аспирантуре на АВТФ и занимается исследованиями и проектированием помехоустойчивых кодеков. А начиналось всё в девятом классе, когда у Андрея появился первый персональный компьютер и интерес к электронно-вычислительной технике.

В родном поселке Андрея - Кузбассе (Кемеровская область) находилась районная электростанция, поэтому половина выпускников школ, поступающих в вузы, стремились на теплоэнергетический факультет ТПУ. Его старшая сестра Ольга тоже училась на ТЭФе.

Но Андрей не хотел быть таким, \"как все\", и поступил на заочные подготовительные курсы Новосибирского государственного технического университета. Такой выбор, по его словам, он сделал скорее из-за юношеского максимализма и бунтарства - не хотел идти по стопам сестры. После окончания курсов сдавал экзамены. По математике получил пять, остальные оценки брали из аттестата. Андрей проходил по конкурсу, но буквально в последний момент родители решили, что сыну лучше учиться в Томске под присмотром старшей сестры.

Поскольку Андрей хотел связать свою дальнейшую работу с компьютерами, то ему пришлось выбирать между ТГУ, ТУСУРом и ТПУ. Окончательный выбор остановился на Томском политехническом. Как говорит сам Андрей, его заинтересовала информация в рекламных брошюрах, описывающих специальности и направления. Особенно описание технических предметов.

Поступить было несложно. У А. Мальчукова была серебряная медаль за школьные успехи в учебе. Он успешно прошел собеседование и поступил на АВТФ. По признанию Андрея, на первом курсе учиться было достаточно тяжело: переезд в новый город, проживание в общежитии и новые бытовые условия затрудняли учебный процесс.

\"Все вокруг было новым, непривычным\", - вспоминает Андрей.

В ситуации, когда рядом нет родителей, и ты предоставлен самому себе, легко растеряться или начать вести разгульную жизнь, забыв об учебе.

Такое часто бывает с молодыми людьми, впервые оказавшимися без присмотра и контроля родителей. Но А.Мальчуков не растерялся и начал учиться. В этом ему помогли упорство и доброжелательное отношение к окружающим.

С учебой на первом курсе у Андрея связаны самые яркие впечатления. Больше всего ему запомнились занятия по физике, которые вел Коротченко Константин Борисович.

- По-моему, это был самый яркий преподаватель у нас на первом курсе, не считая Александра Николаевича Осокина - моего научного руководителя,- отмечает Андрей. – Борис Константинович был и есть достаточно своеобразной личностью. Физика проходила у нас очень интересно: некоторые аспекты высшей математики мы еще не прошли, а по физике должны были это уже знать. Поэтому К.Б. Коротченко всегда с юмором выходил из этой ситуации. Объяснял “на пальцах”.

Заниматься наукой Мальчуков начал по своей инициативе.

- Первые шаги были с моей стороны. В конце второго курса я сам подошел в Александру Николаевичу и сказал, что хочу заниматься и попросил выбрать для меня тему, - вспоминает Андрей. - Осокин ответил, что на втором курсе студентов для научной работы не берет. Андрея это немного расстроило, но буквально через две недели преподаватель сам подошел к нему и сказал, что есть тема.

Так А.Мальчуков пришел в науку. Тема его научных разработок связана с проектированием кодеков помехоустойчивых кодов и математическим и программным обеспечением. Кодек - это кодирующие и декодирующие устройства, а помехоустойчивый код - это код, который добавляет избыточность для того, чтобы обнаруживать и исправлять ошибки. За счет избыточности можно обнаружить ошибки при передаче данных или их хранении. Например, если на компакт-диск попала пыль или есть царапины, помехоустойчивые коды позволят все равно извлечь хранящуюся на нем информацию. Разработкой таких кодов и занимается Андрей.

Его разработки в области защиты и хранения информации не раз отмечены дипломами и грамотами. Среди его достижений: диплом второй степени на 1-й региональной научно-практической конференции студентов \"Молодёжь и современные информационные технологии - 2003\", 3-е место во Всероссийской студенческой олимпиаде \"Конкурс выпускных квалификационных работ по специальности 220100\", проходившей во Владивостоке в 2004-м году, диплом первой степени на 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов \"Молодёжь и современные информационные технологии\". А в прошлом году Андрей получил медаль Российской академии наук для студентов высших учебных заведений в области информатики, вычислительной техники и автоматизации за работу \"Разработка математического и программного обеспечения проектирования кодеков двоичных циклических помехоустойчивых кодов на БИС\". И это далеко не все его заслуги: Андрей стал автором и соавтором более десятка научных трудов и докладов.

Сам А.Мальчуков своим самым значимым научным достижением считает медаль Министерства образования и науки РФ \"За лучшую научную студенческую работу\", полученную им в 2005-м году. Это была новая работа по проектированию, в которой был предложен конкретный вариант решения задачи по помехоустойчивым кодам для пейджинговой связи.

Интенсивная работа над кандидатской диссертацией и преподавательская деятельность на кафедре в качестве ассистента оставляют Андрею совсем немного свободного времени.

Но если есть свободная минутка, он предпочитает провести её весело и активно: поиграть в пинг-понг или волейбол. А еще Андрей пишет стихи и состоит в литературном клубе \"Поэтому\".

Некоторые из его лирических произведений опубликованы в альманахе \"Сибирские Афины\" (№ 5-6 за 2006-й год).

Сам автор говорит, что его стихи немного грустные, но о жизни. Вот такое лирическое хобби бывает у программистов.

Лариса ХВОРОВА.

Самообман

Горькой печатью
ляжет на грудь
самообман -
в этом вся суть.
Самообман
в порядке вещей,
нет ничего
в мире тяжелей.
Обманешь себя,
обманутся все,
вера в тебя -
надежда людей.
Выпей ещё
сладкий обман,
правду вещей
скроет дурман.
Помни одно:
когда-нибудь
правда придёт,
вскроет всю суть.
Горькая правда,
как смерть с косой,
внезапно придёт,
придёт за тобой.
Страшной печатью
ляжет на грудь
самообман -
в этом вся суть.

24.01.2006.

Игра с песком

Я рушил замки из песка,
Крушил и наслаждался бурей!
Неважно, что в душе тоска:
Сейчас я - Бог! сейчас я - Гуру!
Судьба опять забилась в угол,
Сквозь пальцы смотрит на безумство.
Ещё один сорвался, глупо!
А завтра вновь проснётся чувство.
А завтра снова будет Солнце,
И будет день в цветном окрасе.
В стакане чай и луч в оконце,
И будут прыгать зайцы на матрасе.
Возьмёшь ведёрко и совок:
Опять песчаный берег ждёт.
Построишь замков много! впрок,
А море песенку сплетёт.

16.08.2004.