Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Когда язык поистине - друг

Не секрет, что студентов ТПУ отличает высокий уровень языковой подготовки. В очередной раз убедиться в этом смогли члены команды ТПУ, принимавшей участие в региональной олимпиаде для студентов неязыковых специальностей по переводу с иностранного языка, прошедшей 2 февраля в Иркутске.

Мы беседуем с руководителем команды – старшим преподавателем кафедры АЯ №4 В.В.Верхотуровой.

- Вера Викторовна, расскажите о поездке, что вы ожидали от участия в олимпиаде?


- В соревновании принимали участие те, кто изучает английский, немецкий и французский языки. Организатором олимпиады выступил Иркутский государственный технический университет. Были также представители Братского государственного университета и студенты из различных Иркутских вузов. Конкуренция была высокой, потому что Иркутск известен в России именно высоким качеством языковой подготовки. Особенностью было то, что олимпиада проводилась по переводу, и задания строились на знании различных, именно специальных видах перевода. Несмотря на то, что студенты неязыковых специальностей в ТПУ не изучают теорию и практику перевода, общая языковая подготовка в нашем университете настолько сильна, что ребята смогли занять призовые места, даже не имея специальной подготовки по основам переводоведения.

- Кто отстаивал честь политехнического на языковом поприще?

- За нашу команду выступали: Максимова Надежда, студентка 5-го курса ГФ (преподаватель: Шарапова И.В., кафедра АЯ № 4 ИЯК ТПУ), Андронова Лариса, студентка 5-го курса ГФ (преподаватель: Шарапова И.В), Ли Дарья, студентка 4-го курса ИЭФ (преподаватель: Якименко Елена, кафедра АЯ № 4 ИЯК ТПУ), Архангельский Михаил, студент 3-го курса АВТФ (преподаватель: Сильченко Анна Ивановна, кафедра АЯ № 1 ИЯК ТПУ), Орешкова Ольга, студентка 3-го курса ГФ (преподаватель: Александров Олег Анатольевич, кафедра НЯ ИЯК ТПУ), Зверева Наталия, студентка 2-го курса ЭФФ (преподаватель: Боролина Наталья Анатольевна, кафедра НЯ ИЯК ТПУ), Коновалова Екатерина, студентка 5-го курса ИГНД (преподаватель: Першина Елена Михайловна, кафедра ИЯ ИЯК ТПУ). У команды был и второй руководитель: старший преподаватель кафедры АЯ № 4 Васильева Е.В., которая вошла в состав жюри, проверявшего и оценивавшего работы участников соревнования. Благодаря ей, наша команда была уверена, что оценка результатов будет объективной.

Среди политехников победителями стали:

Ли Д.А. - первое место (английский язык) и Коновалова Е. О. - второе место (французский язык).

- Какие впечатления остались от посещения Иркутска?

- Невозможно не отметить, что принимающая сторона - Иркутский государственный технический университет, тепло встречала гостей. Для нас была организована экскурсия в известный в Сибири своей коллекцией минералов Минералогический музей при университете, проведена замечательная экскурсия по городу. Мы смогли увидеть необычные христианские иконы, на которых лица святых изображены с чертами, характерными для такой сибирского нации, как буряты. Представьте себе бурятское лицо Христа!

Нам показали поставленный в Иркутске памятник известному в гражданскую войну лидеру белого движения А.Колчаку. Но больше всего запомнилась томичам и другим участникам конференции экскурсия на Байкал, когда мы стояли на совершенно прозрачном льду озера и видели его дно, проплывавших подо льдом маленьких рыб! В музее, который находится недалеко от озера, в аквариуме мы смогли увидеть двух невероятно обаятельных нерп.

- Довольны результатами?

- В Томск вся наша команда вернулась с самыми положительными впечатлениями. Студенты Томского политехнического продемонстрировали, что нашему вузу, действительно, есть чем гордится в языковой подготовке. Мы увидели замечательный город, приобрели новых друзей в Иркутских вузах, увидели (многие впервые) \"славное море, священный Байкал\". Отдельно хочется выразить благодарность деканам тех факультетов, чьи студенты приняли участие в олимпиаде, и научному управлению ТПУ за помощь в организации этой поездки.

- Удачи и новых побед!

Людмила МИХАЙЛОВА.