Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Интерес слушателей был неподдельным

Как известно, Томский политехнический - университет мирового масштаба, в котором обучаются студенты из разных стран. Много пишется и говорится о существующих прочных международных связях ТПУ: не только на уровне руководства вуза, но и среди молодежи. Студенты ИМО, помимо учебы, активно принимают участие в жизни ставшего им родным университета. Они проводят различные мероприятия, отмечают свои национальные праздники, организуют встречи и конференции. Это помогает русским студентам познакомиться с культурой других стран, а иностранным учащимся найти новых друзей. Стало традицией и проведение «круглых столов», на которых у студентов разных стран есть возможность обменяться опытом, взглядами, мнениями.

Итак, 3 ноября прошел Международный «круглый стол» по теме «Правовое регулирование в странах Азиатско-Тихоокеанского Региона». Он был организован студентами специальности «Регионоведение» гуманитарного факультета, преподавателем по международному праву Дементьевой С. и, разумеется, при содействии сотрудников ИМО. Знаменательно, что данное мероприятие прошло накануне Дня народного единения.

Этот межкультурный «круглый стол» как нельзя лучше отразил новую сущность праздника, придаваемую ему обществом.

Выступающими в этот раз были русские студенты, а точнее, студенты-регионоведы 4-го курса, которые заинтересовались проблемами международного права и решили провести мероприятие уже со «своей», восточной, спецификой (студенты изучают страны Азиатско-Тихоокеанского региона). Некоторые из докладчиков использовали свой личный опыт проживания в Китае, Корее или США.

Иностранные студенты были внимательными слушателями, задавали вопросы и делились своими наблюдениями. Здесь были учащиеся из Вьетнама, Китая, Кореи, Кипра. Сам «круглый стол» протекал в дружеской, доброжелательной атмосфере, чему также способствовало комфортное помещение - заседание проводилось в международном клубе студентов ИМО.

Тематика выступлений была различна, но их объединяло одно: неподдельный интерес докладчиков к своим работам, их желание и дальше изучать данные темы. Мероприятие началось с доклада Новикова Олега о правовой системе в США. К сожалению, тема не вызвала особых дискуссий, возможно, участники к тому моменту еще просто не настроились на серьезный лад. Затем, после краткого экскурса Анастасии Малаховой в политическую историю Южной Кореи, прозвучал доклад Андроновой Ларисы «Институт президентства в Южной Корее и в России». Автор сравнила власть президента в двух странах, попыталась сделать прогнозы для дальнейшего развития полномочий президента в России на примере аналогичного процесса в Южной Корее. Доклад вызвал бурную дискуссию и неподдельный интерес - всех волновал вопрос: в каком направлении будет дальше развиваться Россия? Иностранных студентов больше привлекала процессуальная сторона: как проходит процедура избрания президента в Республике Корея, каковы пределы его власти?

Следующим было выступление Грущенко Анастасии «Конституционное право Японии». Докладчик рассказала о политической структуре этого государства, о том, как конституция помогла Японии стать одним из лидеров современного мира. Затем было еще два сообщения, посвященных Южной Корее: Антонченко Оксаны «Судебная система Южной Кореи» и Скоркиной Дарьи «Крупные и малые предприятия Южной Кореи». Оба выступления были информативны и заинтересовали всех.

Студенты-регионоведы ГФ не могли обойти своим вниманием Китайское государство, хотя был только один доклад, затрагивающий проблемы этой страны - «Проблемы гражданства в Китае» Бертисовой Юли. Вопросы получения и утраты гражданства оказались исключительно актуальными, и понадобилась помощь студента из КНР, чтобы разобраться во всех тонкостях этого непростого процесса.

Особо хотелось бы отметить ведущую «круглого стола» - Алимову Дину, ее яркие представления докладчиков и интересные, а порой и очень непростые вопросы. После того, как все выступления были выслушаны, а проблемы обсуждены, участники мероприятия подвели итоги.

Было предложено расширить тематику, затронув в следующий раз не только правовые, но и экономические, социальные, культурные вопросы.

Студент из Китая Го Чжан и студентка из Вьетнама Хоанг Тхи Линь Нга выказали желание выступить на следующем заседании.

Студенты единодушно поддержали инициативу проведения очередного «круглого стола» 6 декабря, в 16.10, в 503 аудитории 19 корпуса на тему: «Государственное право в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона».

Планируется, что и иностранные учащиеся расскажут о социокультурных особенностях восприятия российского права и государственности.

Мы приглашаем всех желающих послушать доклады как иностранных, так и русских студентов, а возможно, и поделиться своими собственными наблюдениями.

Лариса АНДРОНОВА,
студентка ГФ.