Что нового в Программе Темпус (Tempus)?

Следует напомнить, что Программа Tемпус является одной из нескольких программ Евросоюза, созданн для содействия процессу реформ в высшем образовании в странах-партнерах, таких как страны Западных Балкан, Восточной Европы/Центральной Азии (куда входит и Россия) и страны Средиземноморского региона.

В центре внимания программы Tемпус - совершенствование систем высшего образования в этих странах через взаимодействие с учреждениями из стран-членов Европейского Сообщества.

Как и прежде, гранты выдаются на Совместные европейские проекты, предназначенные для достижения четко определенных целей в течение двух- или трехлетнего периода, по которым гранты присуждаются, в первую очередь, группам учреждений – университетам, сотрудничающим друг с другом (\"консорциумам\"). Это является основной деятельностью программы Темпус. Контрольный срок подачи заявок: 15 декабря каждого года.

С конца 2003 года действуют гранты на Структурные и дополнительные меры - краткосрочные проекты (максимальная длительность проекта до 1 года), направленные на содействие реформированию образования и распространение, и перенос успешного опыта, включая проведение семинаров, конференций, выпуск совместных публикаций. Сроки подачи заявок: 15 февраля и 15 октября каждого года.

С 2005 года по Грантам на индивидуальную мобильность в рамках программы Темпус установлены только 2 раунда участия со сроками 15 февраля и 15 октября.

В настоящее время все заявки заполняются и подаются только через Интернет. Заявитель (держатель гранта) должен быть обязательно из страны-члена Европейского Союза. Координатор проекта может быть из ЕС или из России, последнее – поощряется.

Адреса в Интернете:

Подробная информация о подаче заявок для участия в Программе опубликована и на сайте Национального офиса программы ТЕМПУС в Российской Федерации - www.tempusoffice.ru.

По всем вопросам необходимо обращаться в Отдел по работе с международными программами и фондами, тел. 56-32-80, 19 уч.корпус. к.336. Электронная почта: churs@cc.tpu.edu.ru.