Выигрывают все!

В спортивных кругах вузов Томска в ноябре наиболее актуальной темой становится Спартакиада команд факультетов. Еще 15 лет назад по инициативе политехников областной совет профсоюзов провел первые соревнования, которые переросли в традицию и ежегодно проходят в преддверии Всемирного Дня студентов. Основная формула соревнований для игровых видов едина - команды в двух подгруппах, по одной из вуза, играют по круговой системе. По две лучших выходят в финал и разыгрывают 14 места.

Открыли Спартакиаду команды по минифутболу. Теплоэнергетики, разгромив соперников, с крупным счетом досрочно вышли в лидеры. Зато путь команды АВТФ оказался «кочковатым». До выхода в финал в последней игре турнира - с ТГПУ была нужна только победа. За несколько минут до финального свистка АВТФ был впереди - 2:0, и, казалось, победа - в кармане. Но тут вратари «прохудились» - посыпались голы и все чаще в наши ворота. Уступив с разницей в мяч, надежды на медали рухнули. В финале ТЭФ обидчиков АВТФ наказал поражением и за 1 место вновь встретился с представителями ТГАСУ, которых обыграл в подгруппе 11:2. Сомнений, в пользу кого возможен исход матча, не было. Соперники думали по-другому. Спасая честь, с первых же минут они бросились в атаку, и - скоротечный гол в ворота ТЭФа, а к перерыву - 0:2. Академичной команде ТЭФа на гололедной площадке воплотить игровые замыслы оказалось трудно. Во втором тайме они забили гол, но больше удары следовали в штангу, перекладину, вратаря. На последних секундах, ко всеобщему огорчению, гол был забит в наши ворота. В итоге - серебро с привкусом горчинки.

Двойным реваншем завершились турниры по стритбаскету у женщин и волейболу у мужчин. За прошлогоднее поражение ИГНД в составе А. Поповой, М. Алексеевой и О. Шуваловой обыгрывает основного соперника ФПМК ТГУ. Их успех повторила и команда ИЭФ - Т.Захарова, Э.Газиева, О.Демьянова. В общем итоге у нас первое и второе места.

На волейбольных площадках, год спустя, состав главных соискателей наград не изменился, в отличие от порядка восхождения на пьедестал почета за медалями. Ранее непобедимых спортсменов ТГАСУ последовательно развенчали команды ЭЛТИ и физико-техников, добавив в копилку ТПУ золото и серебро. Не менее важным для волейболистов ЭЛТИ стала победа в этом турнире над физиками за предшествующее поражение в спартакиаде ТПУ. Одновременно выясняли отношения волшебники шахматных полей. Физикотехники Н.Ефимов, А.Дмитриенко и Д.Карташов, разметав воинства соперников и опередив на 3 очка ТУСУРовцев, подтвердили звания чемпионов. Бронзовые призеры -АВТФ: А.Бондаренко, И.Звигинцев, А.Сутормин, С.Бобров.

Общую волну успеха блестяще продолжили мастера настольного тенниса. Опуская перипетии предварительных игр с участием 10 команд, где В.Пилипец, чемпион области 2005 года и Д.Паршиков (ЭЛТИ), В.Сапелкин и Е.Ревин (ТЭФ) достигли необходимые в матчах 3 победы из 5 партий, не проиграв ни одной, встретились за главный приз в финале.

Лучшие теннисисты города были в ударе в буквальном смысле. От мощных нападающих ударов мяч улетал далеко за пределы стола, и, что удивительно, соперникам удавалось возвращать его на стол.

Мастерство и зрелище на грани шоу было восхитительно, и благодарные присутствующие реагировали аплодисментами.

Только в противостоянии команд ТПУ никто из наших ребят не обошелся без взаимных уколов. Для команды ТЭФа они оказались более чувствительны. Теннисистов ЭЛТИ вновь провозгласили победителями. Не остался в тени другой турнир по настольному теннису – лично-командное первенство ТПУ среди женщин. Только на первый взгляд может показаться, что игры в н./т - дело несложное, даже развлекательное, и особых умений не требует. Но от неверного положения ракетки мяч может устремиться в непредсказуемом направлении.

Команды были разделены на 2 группы: сначала выясняли, кто есть кто по списку сильнейшие. Призерами стали Е.Боровикова(ЭЛТИ), В.Ананьева (ЕНМФ), В.Лачканова (АВТФ). На следующий день турнир продолжили остальные.

Желающих играть за факультеты оказалось даже больше пре, усмотренного регламентом, но поскольку замены разрешались, никто в обиде не остался. После 45 туров стали выявляться лидеры - А.Иванова (ФТФ) провела турнир без единого проигрыша и получила пpaво перехода в первую группу. Результативно сыграли А.Михайлова (ИЭФ), С.Боровикова (ТЭФ), П.Решетникова (ИЭФ), Е.Юдич (ЕНМФ), первокурсница МСФ Н.Будаева.

Более чем двухчасовой турнир завершился официальным подведением итогов. Один из главных - массовость, ведь 20 участников – это достижение. Следует особо подчеркнуть, что студенческий профком проникся вниманием к физкультурнооздоровительной работе. Поощрение полезной двигательной активности студенчества - безусловный фактор формирования здорового образа жизни Председатель спортивного клуба ТПУ Г. Искакова и председатель спортивномассовой комиссии профкома студентов Д.Хомченко вручили грамоты, медали, сувениры победителям командного первенства Е.Боровиковой, К.Поваренкиной (ЭЛТИ) за первое место, В.Ананьевой, Е.Севостьяновой (ЕНМФ) - за второе, Е. Крючковой и А. Ивановой (ФТФ) за третье.

Но и это было не все. Дмитрий раскрыл отдельный сундучок и одарил всех участников сувенирами с символикой ТПУ, что вдвойне было приятным и значимым. Уставшие девушки смущенно улыбались, ведь большинство из них впервые официально участвовали в соревнованиях. Церемония подведения итогов завершилась фотографированием. Проигравших не было - каждый одержал победу посвоему, пусть даже только участием.

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ