Партнерская кузница научных кадров. В лучших традициях

Успешное сотрудничество ТПУ и университета Карлсруе продолжается свыше десяти лет. Сотрудничество между университетами развивалось как в ряде научных областей, так в учебном процессе и управлении университетами, велись совместные научные исследования.

Одно из последних направлений развития сотрудничества между нашими университетами – проект создания Немецко-Русского центра по подготовке диссертационных работ по проблемам охраны окружающей среды, работа над которым начата весной 2005 года.

Центр будет обеспечивать проведение исследований аспирантов из ТПУ и университета Карлсруе на базе обоих вузов с привлечением лучших интеллектуальных и лабораторных ресурсов. Также планируется организация конференций, семинаров и совместных публикаций по результатам проводимых исследований. К разработке данного проекта привлечены лучшие специалисты, профессора и молодые ученые партнерских университетов.

Уже в октябре этого года Томский политехнический принимал гостей из университета Карлсруе, делегацию, возглавляемую руководителем кафедры химии воды института Энглер-Бунте, профессором Ф. Фриммелем. В рамках данного визита рабочая международная группа ученых обсудила основные темы научного и академического сотрудничества, механизмы установления прямых контактов между учеными ТПУ и университета Карлсруе.

Ключевым событием визита стал Международный научно-образовательный семинар «Karlstom-2005» по проблеме «Высокоразбавленные системы: массоперенос, реакции и процессы».

Во время работы секций семинара, 15-17 октября, учеными ТПУ и университета Карлсруе было представлено 25 докладов, из них 8 докладов - коллегами из Германии.

Около 60 человек, ученые и аспиранты университетов-партнеров, работающие в области очистки и водоподготовки, экологии, приняли активное участие в работе семинара.

В рамках мероприятия Отделом международного научного сотрудничества ТПУ были организованы рабочие встречи между учеными ТПУ и университета Карлсруе, на которых обсуждались детали и наполнение совместных исследовательских проектов в данной области, были достигнуты договоренности о дальнейших совместных действиях по привлечению финансирования по проектам и разработке пакетов документов заявки.

В результате прошедших встреч руководства, ученых ТПУ и немецких коллег было подписано соглашение о сотрудничестве в области достижений в водоснабжении и исследованиях проблемы отходов в городских зонах с акцентом на молекулярных и микропроцессах.

Расширение международного сотрудничества в научно-образовательной сфере является главной задачей стратегии развития нашего университета, и положительные итоги Международного семинара «Karlstom-2005» позволяют говорить о ее грамотной и последовательной реализации.