Теперь ты - тоже политехник...

С тех пор, как в средние века в Европе, а затем и в России появились первые университеты, забурлила в них научная деятельность. Но, как говорится: «Делу - время, потехе - час». И вот стали возникать разнообразные студенческие общества, в которых народ придумывал всевозможные ритуалы, для того, чтобы разнообразить свою жизнь и не свихнуться от постоянного умственного труда. Эти ритуалы со временем переходили из поколения в поколение, превращаясь постепенно в традиции.

Например, новичкам символически отрубали или отпиливали рога, которые были закреплены на голове. Только после этого новичок мог с полным правом называть себя... студентом. За много веков представление о студентах изменилось, зато традиция «Посвящения в студенты» по-прежнему способна удивить кого угодно, она жива и процветает по сей день.

«Посвящения в студенты». Что это такое? Эта традиция имеет целью «посвятить» тех, кто только-только сдал вступительные экзамены, в великое студенческое братство, дать возможность проникнуться духом тех стен, где им придётся провести следующие пять, а кому и шесть лет, познакомиться поближе со старшими коллегами и просто отдохнуть от повседневности. Традиция эта имеется в каждом уважающем себя вузе, в том числе и в Томском политехническом университете.

Вступительные испытания позади, за плечами несколько месяцев учебы, но полноправным студентом еще назваться рано. Впереди первая сессия, и только после нее можно полноправно сказать: «Я – СТУДЕНТ». Но до сессии еще далеко, есть время погулять, расслабиться и приобщиться к традициям университета и студенческой жизни. Ряд факультетов решили заранее провести обряд посвящения студентов-первокурсников. Кто- то торжествовал первую часть в стенах родного Международного культурного центра ТПУ, а неофициальную - где придется, кто-то решил отойти от торжественности и «расслабляться» с самого начала в ночном клубе.

Студенческие традиции - вещь изменчивая. На Посвящении первокурсников студенты старших курсов стараются придумать что-нибудь эдакое. Нервы первокурсников, как правило, тоже особо не жалеют. Потому и говорят, что пережить Посвящение дважды очень сложно. Но, к счастью, а может быть, и к сожалению, в студенты посвящают только один раз, зато навсегда.

Ирина МОСКВИТИНА.