Профком ТПУ информирует

12 октября в городском Доме союзов состоялась встреча участников Всероссийской акции работников непроизводственной сферы с руководителями Томска и области. Более 700 человек – представители трудовых коллективов работников образования, здравоохранения и культуры, студенчества могли задать вопросы Главе Администрации (Губернатору) Томской области В.М.Крессу, руководителям социальных блоков администраций.

Встречу открыл П.З.Брекотнин, председатель Федерации профсоюзных органов области. Требовательными и порой жесткими были выступления председателя территориальной организации профсоюза работников образования Н.М.Глушко, заместителей Главы Администрации области В.В.Наговицына, О.В.Козловской, председателя Кожевниковской районной профсоюзной организации работников образования, депутата районной Думы Н.И.Максимени, воспитателя детского сада «Сказка» Н.И.Крашенинниковой, председателя профсоюзной организации студентов ТУСУРа Д.А.Буинцева и других. После ответов В.М.Кресса на вопросы участники встречи приняли Резолюцию профсоюзной акции.

Рассмотрев требования участников встречи, изложенные в Резолюции, стороны договорились проводить совместную работу в федеральных органах власти по:

• обеспечению индексации заработной платы в бюджетной сфере, стипендий студентам и аспирантам не менее, чем в 1,5 раза в 2006 году;
  • недопущению приватизации учреждений образования, здравоохранения, культуры, сохранению числа бесплатных мест в вузах;
  • реформированию системы оплаты труда в бюджетных отраслях при условии разработки правового механизма оказания финансовой помощи субъектам Российской Федерации из федерального бюджета при осуществлении повышения заработной платы на региональном и муниципальном уровнях;
  • законодательного установления минимальных государственных гарантий по уровням оплаты труда для основных категорий работающих, увеличению фонда оплаты труда не менее, чем в два раза, обеспечению строительства новых и реконструкции действующих студенческих общежитий, возврату обеспечения санаторно-курортного оздоровления работников через Фонд социального страхования.

Администрация области совместно с администрациями муниципальных образований обязуются:

• повысить заработную плату работников бюджетной сферы с 1 января 2006 года на уровень повышения ее, устанавливаемый Правительством Российской Федерации с 1 марта 2006 года;
  • предусмотреть в областном бюджете на 2006 год не менее 10 млн рублей на финансирование санаторно-курортного лечения работников образования, здравоохранение и культуры;
  • обеспечить работу санатория-профилактория «Учитель» по обслуживанию всех работников бюджетной сферы;
  • предусмотреть в областном бюджете не менее 1 млн рублей на льготный проезд по области студентов, проживающих в Томской области, и разработать с участием профсоюзов механизм реализации;
  • разработать совместно с профсоюзом механизм льготного проезда студентов в маршрутках на территории г. Томска;
  • совместно с федеральными органами власти решать вопросы снижения процентной ставки ипотечного кредитования строительства жилья, освобождение от первоначального взноса и выделения социального жилья для работников образования, здравоохранения и культуры;
  • решать вопросы вторичной занятости студентов (при их желании);
  • не допускать уменьшения льгот по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам, работающим и проживающим в сельской местности;
  • разработать совместно с профсоюзами и внести в 1 квартале 2006 года в Государственную Думу Томской области проект закона «О культуре в Томской области», в котором будут предусмотрены дополнительные социальные гарантии работникам культуры.

Документ подписали: Глава Администрации (Губернатор) Томской области В.М. Кресс, мэр г. Томска А.С. Макаров, Председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области П.З. Брекотнин, Председатель областной организации профсоюза работников образования и науки, председатель Томского отделения Ассоциации профсоюзов в бюджетной сфере Н.М. Глушко, Председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Н.А. Букреева, Председатель областной организации профсоюза работников культуры Л.М. Старцева.