Диплом для Мастера

Если об истории вопроса, то до 1999 года российские школы Master of Business Administration (МВА) сами разрабатывали программы, беря за основу американский или европейский подход, привлекая к разработке курсов зарубежных экспертов. На определённом этапе к этому процессу подключилось Министерство образования РФ. Были утверждены «Государственные требования к подготовке менеджеров высшей квалификации по программам «Мастер делового администрирования».

Тогда же в порядке эксперимента были отобраны первые пятнадцать вузов, которые соответствующим приказом Минобразования получили право обучать слушателей по программе МВА с выдачей диплома. Сегодня таких вузов уже больше тридцати. Томский политехнический университет включился в продвижение этой, новой для России, образовательной услуги в 2003 году, что в огромной степени стало возможным благодаря помощи и содействию Международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Москва).

Таким образом, первым в Томске наш университет совместно с Международной высшей школой бизнеса «МИРБИС» сформировал группу слушателей и стал осуществлять подготовку специалистов по программам МВА. Сегодня одна из сформированных два года назад групп выходит на финишную прямую, завершая двухгодичный цикл обучения по программе. В конце года они получат дипломы МВА государственного образца, выданные МВШБ «МИРБИС». И уже сейчас отчётливо видно, как за два года у слушателей программы МВА изменились подходы, взгляды, знания, представления и даже психология.

Каждый из стремящихся получить дополнительное образование слушателей - при всём том, что он ежечасно управляет или участвует в эффективном управлении делом компании и, казалось бы, на практике уже знает и умеет достаточно много - за это время открыл новые приложения практического менеджмента. И вместе с набором управленческого инструментария неожиданно для себя открыл совершенно иной строй или образ мысли.

Так в предстоящем первом выпуске слушателей, подготовленном совместно с Международной высшей школой бизнеса «МИРБИС», есть примеры достойные и яркие. Кто-то за эти два года вырос настолько, что готов «с нуля» создать собственный бизнес, хотя в начале пути не совсем чётко понимал, что такое «Мастер делового администрирования». Кто-то готов послужить развитию своей компании, которая, собственно, и направила на обучение.

«Но главное, - говорит директор Международного центра программ МВА Томского политехнического университета В.А. Пушных, - состоит в том, что абсолютно все выпускники школ МBA вообще и Томского политехнического университета, в частности, говорят на одном международном бизнес-языке. И вместе с дипломом государственного образца получают нечто большее – высокоэффективный практико-ориентированный подход, который позволяет не только организовывать, но и развивать бизнес в непростых условиях развивающейся российской экономики».

К слову сказать, тот факт, что в одном из старейших технических университетов азиатской части России действует программа МВА, с одной стороны, достаточно неформально характеризует потенциал Томского политехнического как одного из действительно ведущих инженерных вузов России. А с другой, это же обстоятельство выгодно отличает наш университет от многих, включившихся в конкурентную борьбу за право обучения по программам МВА. Всё сказанное особенно актуализируется реализацией стратегии вхождения университета в международное образовательное пространство.

Сегодня сделан ещё один шаг: Международный центр программ МВА Томского политехнического университета САМОСТОЯТЕЛЬНО осуществил очередной набор слушателей. За прошедшие два года работы Центра это - третья группа. В её составе - 10 слушателей. Все - практики: руководители, менеджеры высшего звена томских компаний, предприятий и фирм. На прошедшей неделе состоялись первые лекции. А по прошествии двух лет эти выпускники получат дипломы МВА государственного образца, которые выдаст Томский политехнический университет.

Записал О.Н. Плотников.