Находите интерес во всем!

Здравствуйте! У меня такая проблема - я ничего не успеваю. Пробовал вести дневник, пытался уменьшить число своих дел, намечал определенные цели к определенному времени, делал перерыв, но все без толку. Я так устал. У меня возникли проблемы и в семье, и на учебе, и с друзьями, меня даже бросила подруга. Сказала, что я неудачник и никто. Мне все чаще кажется, что этот мир - не для меня, да и вообще, зачем все это. Не понимаю, для чего дальше существовать, что я ни делаю, у меня ничего не получается.

Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник,
Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом...

Отвечает психолог Берестнева Ольга Григорьевна:

Прежде всего, следует успокоиться, поскольку для печали нет особых причин. У каждого человека свой собственный стиль деятельности и разные возможности, и по этой причине не нужно себя сравнивать с другими: они - это они, а Вы - это Вы.

Судя по особенностям поведения, на которые Вы обратили внимание, обозначив их как недостатки, Вашим ресурсом и возможностью для дальнейшего развития и повышения эффективности деятельности является интуиция времени.

Скорее всего, Ваш тип темперамента соответствует сангвиническому типу, для которого характерна вся перечисленная Вами гамма поведенческих особенностей. Сангвинику с трудом дается выполнение неинтересного для него дела, ему трудно что-либо планировать на перспективу, поскольку основной принцип подхода к планированию - \"самый лучший план - это изменение всяких планов\".

Планируя список дел на день, подводя итоги их выполнения вечером, сангвиник всякий раз обнаружит, что из запланированного списка дел им в лучшем случае выполнено одно или два, зато список незапланированных им дел значительно превысит первый вариант. Вследствие подвижности деятельности нервных процессов, сангвинику сложно подолгу сосредотачиваться на одном деле, месте, как правило, он очень подвижен, непостоянен, легко переключается с одного на другое, быстро забывает про данные обещания и не потому, что он безответственный и недисциплинированный человек, а потому что его врожденной особенностью является подвижность. В том, в чем Ваша слабость, одновременно заложена и Ваша потенциальная сила, и именно сангвинику самой природой вложено такое замечательное качество ума и деятельности, как гибкость, стремление к новому.

Для того, что усилить и развить собственную интуицию времени, научиться выполнять задания в срок, необходимо находить в том, что Вы делаете, интерес (например, книгу, которая Вам кажется скучной, лучше всего читать как эксперту-критику, споря и дополняя автора, и т.п.). Кроме того, распределяйте задания по степени их срочности и важности, а также используйте и многие приемы самоменеджмента.