За кадрами в Томск, в политехнический!

В Томском политехническом университете начинается сезон распределения молодых специалистов, которые заканчивают вуз в начале 2006 года. Традиционно первыми распределялись выпускники Физико-технического факультета (ФТФ). Встречи со своими будущими работодателями у них прошли 10 и 11 ноября.

Востребованность выпускников ТПУ стабильно высока. Количество заявок на молодых специалистов традиционно превышает их количество. Так на 185 выпускников ФТФ было прислано 195 вакансий. Кроме Томских предприятий на смотрины прибудут специалисты из городов России и СНГ. При этом разнообразие предлагаемой работы и география предприятий очень широки (ФГУП «Электрохимический завод», Красноярский край; ОАО «Полиметалл», Санкт-Петербург; НИИ «Атомных реакторов», Ульяновская область, завод «Электрохимических приборов», Свердловская область; ОАО «Мурманское морское пароходство», ОАО «Охотская горногеологическая компания», Хабаровский край; «Новосибирский завод химконцентратов» и многие другие). Кроме того, выпускникам ТПУ кроме высоких зарплат и перспектив карьерного роста, сразу предлагают работу с предоставлением жилья и полного социального пакета.

Свидетельством того, что предложения от иногородних предприятий достаточно заманчивые является то, что работать в Томской области остаются порядка 30% молодых специалистов.

Напомним, что Томский политехнический университет - один из немногих вузов, не отказавшийся от системы распределения молодых специалистов. И этой традиции на ФТФ уже 50 лет. За это время она очень хорошо себя зарекомендовала. В первую очередь, система распределения важна для самих выпускников, так как позволяет избежать проблем с трудоустройством после окончания вуза.