Президент России поздравил академика В.Е.Панина

11 ноября научная общественность Томска поздравила с 75-летним юбилеем академика Российской Академии наук Виктора Панина. Свои поздравления юбиляру направил президент России Владимир Путин. В его телеграмме сказано:

\"Уважаемый Виктор Евгеньевич! Примите мои поздравления с 75-летним юбилеем. Профессионал, человек преданный интересам отечественной науки, Вы снискали заслуженный авторитет среди коллег и многочисленных учеников. Ваши исследования и разработки открыли ряд новых направлений в физике твердого тела. Их результаты имеют огромное практическое значение для внедрения в производство новых материалов и самых перспективных технологий. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго\".

Виктор Евгеньевич Панин – ученый с мировым именем, специалист в области физики и механики деформируемого твердого тела, физического материаловедения. Он является автором и соавтором более 500 научных работ, в том числе 10 монографий, 39 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В 1984 году на базе отдела физики твердого тела и материаловедения он организовал Институт физики прочности и материаловедения, директором которого являлся со дня основания и до 2002 года.

По инициативе и при участии В.Е.Панина в Томском Академгородке построено пять корпусов института, два цеха опытного завода, создан Республиканский инженерно-технический центр по восстановлению и упрочению деталей машин и механизмов, а в 1991 году – Российский материаловедческий центр.

Под руководством Виктора Евгеньевича Панина защищено более 120 кандидатских диссертаций, среди его учеников 140 докторов наук.

В канун 75-летия Виктор Евгеньевич Панин награжден знаком отличия \"За заслуги перед Томской областью\".

Политехники от души поздравляют В.Е.Панина с 75-летием и желают дальнейших побед во всем!