Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обратная связь

Уважаемые читатели газеты «За кадры»! С этого номера мы возобновляем рубрику «Обратная связь». Не все вопросы, поступающие на наш сайт, будут опубликованы, но с ответами на наиболее интересные и распространенные Вы сможете ознакомиться.

Вопрос: - Можете подсказать, где можно пройти самые доступные, недорогие и эффективные курсы по английскому языку?

Ответ: - В Институте языковой коммуникации ТПУ работает языковая школа «Космополит», где вы можете записаться на вечерние курсы иностранных языков.
Курсы иностранных языков: английский язык, французский, испанский, итальянский, немецкий, китайский, японский, турецкий.
Подготовка к сдаче экзаменов на международные сертификаты TOEFL, FCE, CAE, BEC, CPE, IELTS. И даже курсы синхронного перевода!

Адрес: ул. Усова, 9/4 (7 корпус ТПУ), офис 206.
Телефон: 564-500, 564-313.
E-mail: translator@lci.tpu.edu.ru.
Сайт: lci.tpu.ru

Вопрос: - На сайте ТПУ есть много различной информации, одна из ссылок называется «Досуг». Здесь можно узнать о различных секциях, о фильмах, рок-группах. Недавно я зашел на сайт и хотел поближе познакомиться с одной из последних. Происходило это в Электронном читальном зале, но мне запретили просмотр интересующей меня информации.правы ли сотрудники библиотеки?
Владимир Осипов, студент 4 курса ТПУ

Ответ: Электронный читальный зал является залом библиотечных ресурсов, представленных в электронном виде, а не простым Интернет-кафе. Услуги, предоставляемые ЭЧЗ, рассматриваются как средство получения информации в научных и образовательных целях. Поэтому в зале ведется аккуратная политика администрирования. Вам не разрешат сидеть в чатах или заходить на сайт любимой рок-группы. Я с Вами соглашусь, что информация, находящаяся на сайте ТПУ, должна быть доступна и в библиотеке. Поверьте, так оно и есть, но мы не можем знать, на каком сайте Вы находитесь в данный момент. Запрещая работу в чатах, форумах, просмотр фотографий и пр., мы преследуем цель «целесообразного использования машин ЭЧЗ». Университет выделяет большие деньги на приобретение доступа к библиографическим и полнотекстовым базам данных, для примера: БД Safari стоит 1 888 долларов, и наша задача обеспечить для сотрудников и студентов университета доступ именно к этим ресурсам.
Халошина Ольга Владимировна, заведующая Электронным читальным залом.

Вопрос: - Почему на некоторых кафедрах и факультетах ТПУ не введена военная кафедра, и что делать студентам этих факультетов, желающим пройти программу подготовки офицеров запаса в рамках обучения в ТПУ?

Ответ: - На военной кафедре Томского политехнического университета осуществляется подготовка офицеров запаса по военно-учетным специальностям войсковой противовоздушной обороны командного профиля. Набор для обучения на военной кафедре производится в соответствии с «Перечнем направлений подготовки дипломированных специалистов и отнесенных к ним специальностей высшего профессионального образования, обеспечивающих подготовку офицеров запаса по военно-учетным специальностям войсковой противовоздушной обороны командного профиля» (Приложение к Квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденное 10.12.2002 г. начальником войсковой ПВО ВС РФ). Набор студентов ХТФ и ИЭФ не производится, так как направления и специальности подготовки студентов этих факультетов не соответствуют вышеуказанному Перечню и не может обеспечить подготовку офицеров запаса по военно-учетным специальностям войсковой противовоздушной обороны командного профиля.

В связи с письмом студента ИГНД А. Кривошеева в редакцию газеты «За кадры» о недостаточном внимании со стороны руководства Института геологии и нефтегазового дела сектору организации НИР студентов и молодых ученых ИГНД и ее руководителю доценту Г.М. Ивановой сообщаю следующее. На протяжении многих лет ИГНД занимает ведущие позиции в ТПУ в области НИРСа. Этими достижениями он во многом обязан руководителю сектора организации НИР студентов и молодых ученых ИГНД Г.М. Ивановой. Поэтому ИГНД должным образом организует, поддерживает и оценивает работу Г.М. Ивановой. Ей выделен персональный кабинет (103 ком. 6-го учебного корпуса), хорошо оснащенный оргтехникой. В распоряжении Г.М. Ивановой находятся: станция рабочая К 55 К 86 Р 75 1997 г.в. (компьютер); многофункциональный аппарат Samsung SCX - 4100 (лазерный принтер + копировальный аппарат + сканер) 2005 г.в.; факс. В настоящее время выписан и подписан счет на приобретение нового компьютера. Работу Г.М. Ивановой курирует, оказывая ей помощь в решении различных организационно-технических вопросов, заместитель директора ИГНД по научной работе Г.Ю. Боярко. Из числа сотрудников дирекции за Г.М. Ивановой закреплены технические работники, выполняющие машинописные, оформительские и другие виды работ. Из внебюджетных средств ИГНД Г.М. Ивановой установлена постоянная надбавка к заработной плате. При первой же возможности ей всегда устанавливаются разовые доплаты стимулирующего характера.
Г.М. Иванова неоднократно удостаивалась благодарностей, награждалась Почетными грамотами и памятными знаками, в том числе высшей наградой ИГНД - серебряным памятным знаком В.А. Обручева.
Директор ИГНД А.К. Мазуров

Вопрос: - Возможно ли получение второго высшего образования через Интернет?

Ответ:- Институт дистанционного образования ТПУ предоставляет образовательные услуги с целью получения высшего, в том числе и второго, образования по заочной форме обучения с использованием кейсовых и сетевых дистанционных технологий. Обучение возможно в Томске и на базе филиалов и представительств университета. Для этого разработаны комплекты учебно-методической документации по дисциплинам специальностей. 130 таких комплектов размещено на сайте ИДО ТПУ, что позволяет студенту получить любую информацию по сетевой технологии Интернет и организовать самостоятельное изучение материала дисциплин в течение семестра.
Однако студент должен участвовать в лабораторно-экзаменационных сессиях два раза в год для прослушивания лекций, выполнения лабораторных работ и практических занятий, получения консультаций и сдачи зачетов и экзаменов в соответствии с учебным планом.
Не менее 160 часов в год студент должен работать с преподавателем в аудитории. Это требование установлено Российским законодательством. Такой режим обучения позволяет добиться высокого качества знаний, что подтверждается 50-летней практикой работы вуза. Только в 2005 году 1251 выпускник ИДО получил высшее образование.
Директор ИДО А.Ф. Федоров

Вопрос: - До каких пор будет длиться это безобразие? Речь идет о курении в женском туалете 19 корпуса, где расположены такие солидные подразделения, как Институт международного образования, Отдел охраны труда, Отдел по работе с международными программами и фондами, Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot Watt, Международный центр программ МВА и многие другие отделы, которые часто посещаются не только российскими делегациями разного уровня, но и зарубежными гостями! Лично мне стыдно за ужасный запах табака, который невозможно не почувствовать, уже зайдя в холл корпуса. Имеется ли разрешение на курение в зданиях учебных корпусов? Насколько я знаю, курение разрешается в специально отведенных для этого местах, оборудованных вытяжкой. Такое впечатление, что в туалете 19 корпуса вытяжки нет или она не работает, поскольку стоит в буквальном смысле смог и невозможно дышать. Более того, там нет даже окна, чтобы помещение можно было проветрить. Поскольку речь идет о женском туалете, то его посещают и беременные женщины, которым тяжело подниматься на 3 этаж (ближайшее заведение данного типа в этом корпусе). Почему мы, некурящие, должны это терпеть? Нельзя ли запретить курение в туалетах учебных корпусов в принципе?

Кому вопрос предназначен: Отдел охраны труда

Вопрос: - Есть ли в ТПУ возможность для репетиций начинающей группе и есть ли возможность углубленного изучения гитары?
Николай Беляев

Ответ: - Вопрос о создании музыкального клуба для сотрудников, студентов и аспирантов (в том числе и иностранных) находится в стадии рассмотрения. Большой поддержкой в решении этого вопроса станут письменные обращения сотрудников и студентов ТПУ к ректору с предложениями и поддержкой этого необходимого творческого начинания. Международный культурный центр заранее благодарит за сотрудничество и поддержку.
П.П.Юрьев, художественный руководитель МКЦ