Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На вас надежда, пополнение!

6 лет назад Управление организации воспитательной работы и Старостат ТПУ стали проводить «Посвящение в старосты» политехнического. С 2002 года к ним присоединились профорги, а спустя еще год, чтобы совместить полезное с приятным, было решено, не только праздновать, но и проводить в этот день учебу активистов. С тех пор и исчисляется хорошая традиция.

В этом году, как и прежде, организаторами данного мероприятия выступили Управление ОВР, Старостат и профком студентов ТПУ. В назначенный день, в этот раз 10 ноября, претенденты на звание активистов перешагнули порог Международного культурного центра, который радушным хозяином всегда приветствует проведение подобных мероприятий.

И началось: обучение проходило в нетрадиционной обстановке - ребята смогли задать все интересующие их вопросы представителям администрации вуза, руководителям отделов, с которыми им необходимо и полезно будет сотрудничать: проректору, юристу, начальнику отдела организации НИР студентов и молодых научных сотрудников, представителям студенческих организаций, начальнику отдела воспитательной работы и другим.

Дальнейшая программа предусматривала тренинги и была направлена на командообразование, ведь сплоченность активистов - это залог успешной работы самых главных структур нашего университета. Организатором тренингов выступил специалист Отдела организации воспитательной работы Константин Костырев.

Ребятам дали понять, что в условиях сильнейшей конкуренции и появления новейших технологий невозможно быстро скопировать всего две вещи: интеллектуальный ресурс и эффективность взаимодействия между участниками бизнес-процессов.

Снижение управленческих издержек - одно из преимуществ действенной командной работы. Кроме того, работа в команде, даже над скучными вещами, менее тягостна, нежели работа в одиночку. Одним словом, тренинги будущим активистам были очень полезны.

Вечером, после насыщенного работой дня, первокурсники были приглашены на концертную программу, обязательная часть которой - обряд Посвящения.

В этом году праздник проходил не как обычно - при входе гостей встречали скоморохи и девушки в русских народных костюмах, которые приглашали всех повеселиться, зазывая быть не сторонними наблюдателями, а активными участниками праздника.

«Приглашаем вас песни попеть, на людей посмотреть, себя показать, да в игры поиграть». Неожиданным и приятным было появление персонажа русских праздников - Петрушки, который объяснил гостям, куда они попали, и что их ждет впереди.

«Вы, гости наши дорогие, не будете без дела восседать, Вы с нами будете плясать, песни петь, да в игрища играть…»

И пошли испытывать народ! Командные качества можно было проявить, участвуя в русских народных хороводах, «Ручейке», устроенных фольклорно-этнографическим ансамблем ТПУ «Пересек». Ребятам не удавалось передохнуть ни минуты, единственным «спасением» было приглашение всех гостей и участников в концертный зал, где они смогли познакомиться с творчеством тех, кто уже прочно закрепил за собой звание политехников и не в первый раз представляет творчество на суд зрителей. Под стать старшим были и новобранцы - танцевальный коллектив первокурсников «Глория», который достойно показал себя - хорошее пополнение творческих рядов политехников.

В концерте звучало много песен и стихов, был показан фильм о ТПУ, и все это перемежалось шутками-прибаутками, максимально приближенными к родному политехническому. Молодцы сценаристы! Необычно и с юмором были представлены первокурсникам начальник отдела ОВР О.А.Никифорова и председатель студенческого профкома Д.Лаптев. Уж запомнились они новобранцам однозначно!

После концерта студенты прочитали клятву, в которой обещали быть верными родному политехническому, укреплять традиции и продвигать лучшие идеи в молодежные массы. С пафосом, но от души.

Так и стали первокурсники настоящими Активистами, кто выбрал в вузе свой жизненный путь и решил потрудиться и себе во славу, и родному вузу во благо...

С режиссурой Посвящения актива прекрасно справились методист Отдела организации воспитательной работы Екатерина Тарасенко, студентка АВТФ Юлия Тарновская, которым замечательно помогали Алена Поварницына, Михаил Киселев и Анастасия Савельева - неоднократные участники праздничных мероприятий политехнического.

Организаторы выражают благодарность сотрудникам МКЦ за поддержку и помощь в организации и проведении замечательного и ставшего традиционным мероприятия. Благодаря празднику активисты не только прекрасно отдохнули, но и прошли обучение навыкам работы в команде, руководству коллективом, узнали обширную информацию о вузе, который станет им родным в течение ближайших 5 лет.

Виват, политехнический! Виват, новое пополнение Активистов!

Галина ГРИГОРЬЕВА.