Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

117 лет
Томскому политехническому университету

Уважаемые сотрудники, студенты и выпускники!

Эта дата знаменует собой новую страницу в славной летописи ТПУ, в заглавие которой мы выносим слова: «Наша глобальная цель – университет мирового уровня. Всё, что мы сегодня делаем, подчинено перспективам исторически первого технического вуза восточнее Москвы на все грядущие десятилетия, и это «всё» определяет наши шансы на новые победы уже в обозримом будущем».

Вуз-лидер отечественного инженерного образования движется по избранному пути, следуя «дорожной карте» своего развития. Признанный ведущий научно-образовательный центр подготовки инженерной элиты, закрепившийся в мировом рейтинге QS, занимает пятую строчку «турнирной таблицы» рейтинга Эксперт РА среди вузов России по техническим направлениям подготовки. Мы по-прежнему во главе списка нестоличных вузов, и такая оценка основана на высокой эффективности научно-исследовательской деятельности, новаторских подходах и стандартах в обучении и преподавании, расширении границ международного сотрудничества, успешных технологиях трансфера знаний, последовательной интеграции с научным сообществом, экономикой региона и страны в целом. Выполняя Программу НИУ, мы существенно обновили материально-техническую базу, прибавили по многим жизненно важным для нас показателям и задаем себе планку всё выше и выше…

Качественное обновление коснулось всех сторон нашей жизни. В результате переформатирования в структуре ТПУ появился Институт развития стратегического партнерства и компетенций. Инновационный портфель университета продолжает прирастать новыми МИПами, международными научно-образовательными лабораториями, опытом ведущих ученых мира и, как следствие, очередными коллекциями наград, премий и званий.

В мире глобальных вызовов мало быть сильным. Необходимо быть сильнейшим. Чтобы жить и развиваться, выдерживая конкуренцию по всем направлениям деятельности, на современном этапе нам всем: от студента до академика, предстоит решить немало новых сложных задач. Но у нас есть свой банк знаний и опыта всех поколений политехников, которым можно безвозмездно пользоваться, – это наш университет. В его исторических стенах мы всегда будем жить поиском, гореть идеями, стремиться к лучшему и достигать, казалось бы, невозможного.

С праздником, дорогие друзья! И да здравствует ТПУ!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета,
профессор П.С. Чубик