Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Алевтина Олейник: «НУЖНО ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ И СВОЮ РАБОТУ»

Преподаватель английского языка кафедры иностранных языков Института природных ресурсов Алевтина Олейник 14 мая отмечает сразу два знаменательных юбилея – 75 лет со дня рождения и 50 лет трудовой деятельности в ТПУ.

Любить людей и свою работу. Вот такой, казалось бы, простой жизненный принцип помогает преподавателю Института природных ресурсов Алевтине Олейник всегда оставаться жизнерадостной и оптимистичной. Это правило доброты она унаследовала от мамы Агнии Феоктистовны.

– Мама любила повторять: «Как ты сам относишься к людям, то в ответ и получишь», – вспоминает Алевтина Никитична. – У меня была очень добрая мама. Она считала, что важнее всего любить людей и помогать окружающим.

Именно это качество помогло семье выжить, когда глава семьи Никита Максимович был репрессирован. Его забрали, когда жена была беременна. Он совсем чуть-чуть не дождался рождения младшей дочки – Алевтины.

– Время было трудное, старшая сестра не смогла получить образование, но они вместе с мамой сделали все, чтобы его получила я, – говорит Алевтина Олейник. – Поэтому у меня не было вопросов поступать ли в университет. Да и с направлением сложностей не возникло. Иностранный язык давался мне легко. Хорошо помню свою преподавательницу английского в школе – Киру Федоровну. Она как никто другой могла заинтересовать, очень внимательно относилась ко всем ученикам. Еще я любила химию, потом мне это пригодилось, когда долгие годы я преподавала английский язык студентам-химикам.

Алевтина Олейник в 1963 году окончила ТГПИ по специальности «преподаватель английского и немецкого языков». Три года отработала по распределению в Асино, а затем в 1963 году устроилась в Политехнический, где и проработала ровно полвека. Помимо успешной преподавательской работы, Алевтина Никитична активно занималась спортом, участвовала в соревнованиях по конькобежному спорту, по лыжным гонкам, защищала честь Политехнического на министерских соревнованиях, – была настоящей активисткой, парторгом кафедры, членом партбюро, председателем Совета ветеранов ИЯК, организовывала студенческие конференции, сама активно участвовала в конференциях разного уровня. За годы работы она не раз была награждена почетными медалями, дипломами и грамотами. Но все эти награды не идут ни в какое сравнение с благодарностью ее учеников. За полвека Алевтина Никитична воспитала не одну тысячу студентов, каждого знала по имени. Сегодня она занимается с аспирантами, готовит их к докладам на английском языке, к участию в международных конференциях. Выпускники считают ее не просто своим педагогом, а настоящим наставником. Коллеги очень тепло отзываются об Алевтине Олейник, для многих из них она была поддержкой и опорой, учителем и советчиком. Доброе и понимающее отношение к людям – это действительно главное кредо в жизни Алевтины Никитичны.

– Хотя я могу и построжиться, – говорит педагог. – Не выношу наглость и невоспитанность. Не могу пройти мимо грубости.

Всю свою жизнь Алевтина Никитична преподавала английский язык. И хотя она объездила весь Советский Союз, но так ни разу и не попала за границу.

– Много раз пробовала, но все время находилась причина, почему меня не выпускали за рубеж, – говорит Алевтина Олейник. – Так это и осталось мечтой. Но такое было время. Взамен этого я организовала в университете разговорный клуб, в нем участвовали приглашенные американцы. Сегодня, конечно, время изменилось. Для наших студентов открыт весь мир. Ведь для чего мы учим язык? Для общения, для того, чтобы узнавать новое. В современном мире просто стыдно не знать иностранный язык.

Именно с этим посылом она воспитывала и продолжает воспитывать троих внуков. Первый – выпускник ТПУ, второй пошел по стопам бабушки и в этом году оканчивает исторический факультет Педагогического, будет преподавать. Младший еще учиться в третьем классе. Сегодня ему уделяется самое большое внимание. Алевтина Никитична каждый день занимается с ним английским.

– Сегодня он – моя главная работа, – признается педагог. – Уже нет столько сил, сколько прежде могла вкладывать в своих учеников. Но думаю, что и так сделала немало. Горжусь своими выпускниками и рада, что именно в Томском политехническом университете мне посчастливилось работать!

От всей души поздравляем Алевтину Никитичну с юбилеем и желаем ей долгих лет жизни, здоровья и большого счастья.

Мария АЛИСОВА