Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эффективное применение энергии

Разработка Томского политехнического университета удостоена медали форума-выставки «Высокие технологии XXI века»

С 24 по 26 апреля в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялся 14-й Международный форум и выставка «Высокие технологии XXI века». Выставочная и деловая программы форума были ориентированы на разработчиков инновационных продуктов и технологий, предпринимателей технологического сектора и инвестиционное сообщество. Активное участие в подготовке и проведении Форума и Выставки приняли государства– участники Шанхайской организации сотрудничества – Китай, Германия, Италия, Чехия, Казахстан, Беларусь. Томский политехнический университет продемонстрировал на выставке несколько уникальных энергоэффективных разработок.

Один из них экспонатов представлял гибридную систему буферного накопления электроэнергии для систем автономного электроснабжения (ГСБНЭ).

– Эта система позволяет накапливать электроэнергию, полученную от независимых генерирующих установок – ветроэнергетических, фотоэлектрических, дизель-генераторных, для ее последующего более рационального использования, – говорит руководитель авторского коллектива, создавшего систему, заведующий кафедрой энергоснабжения промышленных предприятий ТПУ, профессор Борис Лукутин.

Система ГСБНЭ повышает эффективность энергокомплекса за счет снижения себестоимости вырабатываемой электроэнергии до 20% в сравнении с традиционными системами автономного электроснабжения. Она встраивается в состав любой системы автономной энергоустановки, снижает себестоимость вырабатываемой электроэнергии и повышает эксплуатационный ресурс генерирующего оборудования за счет введения рациональных режимов работы.

Второй выставочный экспонат ТПУ демонстрировал технологию осушения дымовых газов с использованием тепла от конденсации водяных паров. Эта разработка, в итоге, была признана одной из лучших на выставке и удостоена золотой медали.

– Наша установка спроектирована как объект технического перевооружения предприятий, обеспечивающий осушение части дымовых газов от содержащихся в них паров воды с использованием теплоты для целей теплоснабжения, – говорит руководитель проекта, доцент кафедры атомных и тепловых электростанций, кандидат технических наук Владимир Беспалов. – Она призвана повысить тепловую экономичность работы предприятий. Сама установка представляет собой газо-газовый теплообменник, где происходит обмен между влажными и осушенными дымовыми газами, и конденсатор, для конденсации содержащихся в дымовых газах водяных паров.

Предлагаемая разработка призвана повысить тепловую экономичность работы предприятий. По словам создателей технологии, она на 6-10% повышает коэффициент использования тепла для целей теплоснабжения, позволяя получить с одного килограмма уходящих газов 480 кДж тепла (94 %) только за счет конденсации пара и еще 30 кДж (6 %) за счет охлаждения осушенных газов на 30 градусов по Цельсию.

Установка может использоваться на теплоэнергетических объектах: энергетических предприятиях, работающих на газе и малых котельных на этом же топливе. В настоящий момент выполнен проект такой промышленной установки тепловой мощностью 12 МВт для Томской ТЭЦ-3.

– В Томской области на ближайшие пять лет объем рынка таких установок можно оценить в 300-500 миллионов рублей, а по России – до 5–10 миллиардов, – считает Владимир Беспалов.