Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие политехники! Поздравляю вас с 68-й годовщиной Великой Победы!

Время многое меняет в нашей жизни, но оно не в состоянии стереть из памяти священную дату – 9 Мая 1945 года. Шестьдесят восемь победных вёсен минуло с той поры, однако каждый раз этот праздник приходит к нам «...радостью со слезами на глазах». Война коснулась каждой семьи, оставила шрамы в душах и судьбах миллионов людей. Ценой жизни, горя, страданий и безмерных лишений наши отцы и деды отстояли свободу и независимость Родины, обеспечили мир, покой и благополучие последующих поколений.

В многомиллионном строю солдат Великой Отечественной войны навеки остались и 205 томских политехников. Их имена хранит монумент погибшим студентам и сотрудникам Томского политехнического института – святое для нас место. В этот светлый майский день семья политехников, вспоминая своих сыновей, застынет в скорбном молчании…

Это лишь малая толика нашей благодарности ратному подвигу тех, кто отдал жизнь во имя жизни и навсегда остался на полях сражений, кто вернулся с Победой домой и совершил настоящий трудовой подвиг – поднял страну из руин, подвел прочный фундамент под все наши достижения, но не дожил до Дня Победы 2013-го… Помня ушедших, мы должны заботиться о живых.

Уважаемые ветераны! Война украла у вас детство и юность, сделала раньше срока взрослыми и сильными. Мы и сегодня учимся у вас мужеству, опыту преодоления трудностей, умению любить жизнь. Вы сохранили и укрепили фундамент университета в тяжелые послевоенные годы и сегодня стойко держите свою линию обороны, шагая в первых рядах доблестной гвардии политехников. Вы остаетесь совестью и гордостью нашего времени, образцом того, как надо любить и беречь свою Отчизну.

Победа, добытая в жесточайших испытаниях, подарила нам счастье жить на этой земле, выбирать, кем быть, верить и мечтать, радоваться успехам и достижениям. С исторической весны 45-го года мы все несем в себе генетический код: мы – потомки победителей! И это чувство гордости за героическое прошлое нашей страны, за поколение, не дрогнувшее в смертельной схватке с врагом, придает нам новые силы, вдохновляет на труд, не позволяет забыть то, чего забывать нельзя…

С Днем Победы, дорогие политехники! C Днем нашей Великой Победы! Светлых вам дней и мирного неба!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета,
профессор П.С. Чубик