Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Давайте осваивать

Смотр-конкурс творческих и научных работ иностранных студентов завершился Гала-концертом

Седьмой Всероссийский смотр-конкурс творческих и научных работ иностранных студентов и аспирантов, который проводился в Томском политехническом университете несколько месяцев, завершился 26 апреля Гала-концертом и церемонией награждения участников. Мероприятие прошло в Международном культурном центре ТПУ.

На выставку талантов иностранных студентов России представили свои работы более 300 иностранных студентов со всего мира, обучающихся в российских вузах. В этом году в конкурсе участвовали представители 32 стран из 30 российских вузов. Работы иностранных студентов рассматривались по нескольким направлениям: творческому, общественно-научному, медико-биологическому и гуманитарному. В каждую категорию студенты представили около сотни работ. Особым креативом отличились китайские, вьетнамский и монгольские студенты.

Среди наиболее запоминающихся работ – эссе «Положение женщины с высшим образованием в Китае», курсовая работа «Названия родственников в монгольском и русском языках», статьи «Отражение национальной наивной картины мира в русских обиходных названиях болезней (на фоне китайского языка)», «Концепты «врач» и «русский врач» в сознании современного носителя языка», «Снег – чудеснейшая особенность России», презентация «Легко ли быть мужчиной» и другие.

Китайский студент Сяоци Ван исследовал элементы речевого имиджа ректора ТПУ Петра Чубика, а немецкий студент Феликс Шмид подготовил статью на тему: «День Победы в России и Германии». На Гала-концерте иностранцы рассказали томичам о менталитете своих стран: показали танцевальные номера, фильмы о своей жизни в России, серии фотографий с Родины.

Победителей конкурса получили дипломы, подарки и специальные призы от спонсоров. Поздравили победителей председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонид Глок, начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области Алексей Пушкаренко, председатель комитета по работе с регионами Российской Федерации и странами СНГ регионального департамента международных и региональных связей Елена Иванова.

СПРАВКА

Смотр-конкурс иностранных студентов не случайно проходит в ТПУ. На сегодняшний день в вузе обучается более 900 студентов из 39 стран дальнего зарубежья, более 2000 студентов из стран СНГ.

ТПУ занимает седьмое место в рейтинге российских вузов с наибольшим числом иностранных студентов, которые обучаются на очной форме в 2008/2009 – 2010/2011 годах.

МНЕНИЕ

Жаргал Болорцэцэг, Монголия, ИрГУПС, г. Иркутск:
– Я приехал в составе делегации из Иркутска с работой под названием «Заимствования в монгольский язык из русского языка». Наш университет ежегодно принимает участие в Смотре, ведь этот конкурс дает неоценимый опыт выступления на публике и общения с представителями разных национальностей. Думаю, что в будущем году я также приеду с новой работой.

Земцова Дарья, Узбекистан, ЮРГУЭС, г. Шахты:
– Я выступала со статьей «Коррупция в современном мире». За эту работу я получила специальный приз от газеты «Мост» – электронную книгу, я очень рада, что моя работа была оценена так высоко.

Алтангэрэл Энх-Амгалан, Монголия, ОмГУПС, г. Омск:
– Я выступал на конференции со статьёй «Оценка энергетической эффективности применения электрической тяги на Улан-Баторской железной дороге». Эта тема достаточно актуальна для меня и для моей траны, где железные дороги являются важными транспортными путями. Мне понравилось участвовать в таком мероприятии, я надеюсь и в будущем приезжать в Томск и презентовать свои работы.

Дам Тхи Нгок Чинь, НИТПУ, г. Томск,

– Я, как и в прошлом году, принимаю участие в Смотре, только в этом году я выступаю и с творческой номером (танец «Прогулка фей») и с научной работой («Судьба женщин в русских и вьетнамских сказках»). Я считаю, что участие в конкурсе – это шанс для всех иностранных студентов реализовать себя, развить свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Чиеу Тиен Дат, Вьетнам, ИрГТУ, г. Иркутск:
– Я выступаю со статьей «Особенности рынка туристических услуг Вьетнама и перспективы привлечения туристов из России». Меня всегда интересовали туристические услуги, поэтому я решил сравнить рынки России и Вьетнама. Я в первый раз участвую в Смотре, мне все очень нравится, особенно творческие работы и номера. Мои друзья несколько лет подряд участвовали в этом конкурсе, в этом году я тоже решил присоединиться к ним, о чем нисколько не жалею.