Государственные награды – профессорам ТПУ

В Театре юного зрителя губернатор Томской области Сергей Жвачкин вручил государственные и областные награды. Мероприятие было посвящено празднику весны и труда. Церемония награждения стала первым шагом областной исполнительной власти к возрождению традиций чествования лучших работников самых разных профессий. Из 30 награжденных губернатором около половины – педагоги. Среди них двое политехников. Это Екатерина Дутова – профессор кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Института природных ресурсов ТПУ, Юрий Боярко – профессор кафедры бурения скважин Института природных ресурсов ТПУ.

Екатерина Дутова удостоена почетного звания «Заслуженный геолог Российской Федерации». Юрий Боярко удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Юрий Леонтьевич проработал в ТПУ 55 лет. Больше десяти лет он был проректором Политехнического по вечернему и заочному обучению. Главным достижением профессора можно считать активное участие в создании кафедры бурения нефтяных и газовых скважин в 1984 году. «Горжусь тем, что посвятил свою жизнь ТПУ, – отмечает Юрий Леонтьевич. – Наша кафедра воспитала не одно поколение замечательных профессионалов, более трех тысяч учеников. Рад, что посвятил свою жизнь такому достойному делу».