Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«...стал ТПИ всем нам домом родным»

В.А. Глухих – выпускник физико-технического факультета 1952 года, лауреат Ленинской премии, академик РАН:

– Сердечно поздравляю с очередной памятной датой родной Политехнический! Для меня годы, проведённые в Томске и в его стенах, являются, пожалуй, самыми яркими, самыми памятными.

Хотя я окончил ТПУ в 1952 году, всё это время старался поддерживать тесные связи со своими учителями, старыми друзьями, приобрёл новых. Каждое посещение университета для меня – событие и большая радость. Испытываю гордость, когда вижу, как развивается ТПУ, когда узнаю, что он находится в ряду лучших высших учебных заведений страны.

Приятно также сознавать, что выпускники не посрамили чести университета, внесли и вносят достойный вклад в развитие экономики России.

С праздником, дорогие друзья и коллеги, дальнейших Всем успехов!

***

Ю.Л. Кузнецов, выпускник радио-технического факультета 1952 года, лауреат Ленинской премии:

«...стал ТПИ всем нам домом родным», «и в Италии, и в Бразилии мы бывали с тобой..., только тянет домой…»

Дом есть дом, его нельзя ни с чем сравнить, встречи в нем всегда желанны и приятны.

Поздравляю с очередной годовщиной основания ТПИ–ТПУ.

Б.Ф. Шубин, выпускник физико-технического факультета 1954 года, лауреат Государственной премии СССР, директор Центра «Томский политехник» (г. Москва):

– Рейтинговое агентство опубликовало список 20 лучших технических вузов России. Пятое место в топ-20 уверено занимает ТПУ. Полагаю, что это – прекрасная стартовая площадка для успешной реализации программы развития ТПУ на 2013–2020 гг., конечная цель которой – вхождение в топ-100 мировых научно-образовательных центров.

***

Л.В. Забелин, выпускник Физико-технического факультета 1955 года, д.х.н, профессор, заслуженный химик РФ, лауреат Ленинской премии, зам.министра машиностроения и обороны 1975–1992 гг.:

– Выражаю слова благодарности моим педагогам и коллегам А.А. Воробьеву, Н.П. Курину, Б.В. Тронову, Г.В. Каляцкой, В.И. Бойко, И.И. Жерину за мое становление как инженера и ученого.

Уверен, что к моим словам присоединились бы мои одногруппники В.В. Листов, И.И. Средний, В.И. Волков, В.И. Деревцов, А.А. Волобуев, П.П. Тушин, И.Д. Брус, Б.Ф. Шашкин. Мы никогда не порывали связь с Альма-матер.

В год 117-летия желаю успехов в науке и педагогической деятельности П.С. Чубику и тем, кто нас помнит и знает.

В.В. Хартов, генеральный директор НПО им. Лавочкина:

– Уже более ста лет Томский политех успешно выполняет свою важнейшую миссию – формирует в Сибири касту преобразователей реальности, касту настоящих инженеров. Значение этой деятельности в условиях засилья виртуальных креативщиков критически возрастает. Успехов Политеху на поприще профессионалов!