Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники стали лучшими в 3D-моделировании

В Сибирском федеральном университете прошла III Всероссийская студенческая олимпиада по 3D-моделированию. В ней принимали участие студенты горно-геологических специальностей. Томский политехнический университет представляла команда от Института природных ресурсов. В нее вошли магистранты кафедры геоэкологии и геохимии Антон Янкович, Артем Есимбеков и Дмитрий Усольцев.

Перед ними стояла задача с помощью горно-геологических информационных систем провести оценку месторождения. В ходе конкурса была имитирована ситуация реальных проектных работ. Каждая команда выступала в роли «геологоразведочной компании», выигравшей конкурс на оценку месторождения. Они должны были с помощью горно-геологических информационных систем построить модель месторождения, изучить его морфологический тип, вмещающие породы, и провести оценку запасов по отечественной и международной классификации запасов полезных ископаемых. Прототипом для исследования стало реальное золоторудное месторождение Сухой Лог, которое располагается в Иркутской области.

Оценивали работы участников специалисты-производственники, представители компаний – производителей но-геологических информационных систем, преподаватели Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ.

В итоге команда ТПУ заняла первое место. Политехники признаются, что, готовясь к конкурсу, самостоятельно изучили работу горно-геологической системы Micromine.

– Сегодня это одно из самых актуальных направлений, – считает Артем Есимбеков. – Специалисты, имеющие опыт работы с горно-геологическими информационными системами пользуются большим спросом. Именно поэтому нам хочется, чтобы в нашем университете появилось бы больше возможности для овладения этими навыками. Победители, работающие в ГГИС Micromine, получат сертификаты пользователя.

СПРАВКА
Компания Micromine является одним из мировых лидеров среди разработчиков инновационных решений и услуг в области программного обеспечения для геологоразведки и горной промышленности. Компания Micromine предлагает эффективные решения в компьютерных системах и технологиях для всех процессов, начиная от геологоразведочных работ (таких, как документирование, интерпретация, визуализация, моделирование, оценка и управление данными) до проектирования, отработки, контроля и отчетности на горном производстве.