Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Потенциал проекта – высокий

ТПУ заключил очередной госконтракт на выполнение IT-проекта

Объем бюджетного финансирования проекта составит 4,8 млн рублей.

Поддержку государства получил проект Института кибернетики ТПУ, предполагающий создание с использованием современных информационно-коммуникационных технологий системы мониторинга технологических процессов и адаптивного управления разработкой «интеллектуального» месторождения на основе постоянно действующей геолого-технологической модели.

Проект занял первое место по результатам конкурсного отбора Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы», опередив работы двух ведущих вузов отрасли – Института проблем нефти и газа Российской академии наук и Всероссийского нефтегазового научно-исследовательского института имени академика А.П. Крылова. Политехники заключили государственный контракт на его реализацию.

Объектом исследования политехников станет «интеллектуальное» месторождение, обустроенное «интеллектуальными» скважинами и «интеллектуальными кустовыми площадками». Это комплекс наземного и подземного оборудования скважины, который непрерывно собирает и обрабатывает информацию о работе системы «пласт-скважина-насосная установка» и обеспечивает ее автоматическое функционирование.

По словам проректора-директора Института кибернетики Александра Замятина, проект предполагает проведение поисковых исследований и направлен на повышение эффективности мониторинга, планирования при разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа. Достичь этого предполагается за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий.

При реализации проекта будут использованы самые современные информационно-коммуникационные технологии – 3D моделирование, управление знаниями на основе семантических подходов, распределенный сбор, хранение и передача информации, высокопроизводительная распределенно-параллельная обработка данных с использованием суперкомпьютера «СКИФ-ПОЛИТЕХ».

«Победа в конкурсе ФЦП и заключенный госконтракт свидетельствуют о высоком научно-техническом потенциале Института кибернетики ТПУ в области создания «прорывных» интеллектуальных информационных технологий для задач нефтегазового комплекса», – отметил проректор-директор института.

По его словам, результаты проведенных научно-исследовательских работ могут быть использованы при построении промышленных систем мониторинга разработки месторождений. На их основе можно проводить интегрированный мониторинг производственных процессов и управления разработкой месторождений на предприятиях нефтегазового комплекса, обучать студентов и проводить подготовку, переподготовку, тестирование и сертификацию специалистов для нефтегазовых предприятий.